TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «В СССР прививали всех детей, никого не спрашивая»: тольяттинка — о вакцинации во времена советской власти

«В СССР прививали всех детей, никого не спрашивая»: тольяттинка — о вакцинации во времена советской власти

А вы согласны с такими методами?

В СССР вирусологи испытывали вакцины на собственных детях, сейчас хотя бы спрашивают разрешения

Ситуация с коронавирусом становится всё хуже, и в Самарской области на ближайшие две недели объявили локдаун, закрыв спортзалы, кафе, салоны красоты и театры. Остановить пандемию помимо суровых ограничительных мер, по мнению властей, поможет и массовая вакцинация. Другое дело, что люди уже устали и не доверяют прививкам, вспоминая с ностальгией свободную жизнь без масок и вакцин.

Но еще во времена Советского Союза желание людей делать или нет прививку мало интересовало правительство. От некоторых болезней прививку детям делали в обязательном порядке, не спрашивая разрешение родителей.

Наш читатель, художник Элеонора Платц, сравнила отношение к прививкам тогда и сейчас, а заодно и заглянула в историю прививочных кампаний в других странах.

Что вы думаете по поводу таких методов? Пишите в комментариях.

«На Западе колололи вакцину из печени обезьяны»

Я понимаю, что вы властям не верите, что вы злые на всё здравоохранение в городе, что вы не обязаны верить нашему нынешнему градоначальнику. Я вижу, что все призывы сделать прививки только гневят народ и вызывают обратный эффект.

Давайте мы забудем о руководстве. Власти будут меняться, какая, собственно, разница. Давайте лучше вспомним 1950 год, заглянем в историю. Тогда были капиталистический Запад и социалистическая Россия, и тогда была эпидемия полиомиелита. Полиомиелит тоже вирусное заболевание, приводящее к тяжелым последствиям, в частности к параличу, развивается в спинном мозге. Возникла эпидемия так же неожиданно и так же, как коронавирус, распространилась по всему миру. Огромное количество детей в мире сели на оставшуюся жизнь в инвалидные коляски, многие умерли. И вирусологи тоже изобретали вакцины. В «свободном» западном обществе делали свою вакцину сначала из печени обезьян, потом синтетическую, люди тоже боялись колоть своих детей, и вакцина срабатывала не всегда.

У Запада уже тогда были права, и у них были огромные потери детского населения. В Союзе вакцину сделали Михаил Чумаков с Анатолием Смородинцевым, они использовали живой вирус, они опробовали вакцину на собственном ребенке. Заметьте, не на членах Политбюро вакцину опробовали, а на внучке обычного ученого. Они сделали эти вакцины и привили всех детей СССР, никого не спрашивая. Думаете, никто не умер? Это вряд ли, но полиомиелит победили во всей стране. Сегодня мы с шести месяцев колем своим детям прививку от полиомиелита и не боимся.

«А в Африке отрубали руку, куда делали прививку»

А были еще более интересные случаи в истории. Вспомните прививки от оспы. Когда их начали распространять повсеместно, не припомню сейчас, в Африке или Южной Америке был случай: доктор сделал всем детям прививки, а родители затем отрезали своим детям руки, в которые был сделан укол! Они были против прививок, они были убеждены, что это зло... Сегодня прививки от оспы мы делаем своим детям в течение первого года жизни. Эпидемий оспы теперь нет.

Давайте подумаем об этом. Давайте не будем сейчас рассуждать о том, что ковид сделан специально, дабы сократить численность населения, уменьшить количество пенсионеров и сэкономить пенсионный фонд. Всё может быть, я даже могу согласиться, что повышение пенсионного возраста — столь непопулярное в народе решение, что какая-то страна или, бог с вами, мировое правительство могло придумать более глобальные и безопасные для своей власти методы решения своих проблем...

Но мы — это обычное население, мы ничего не знаем, и нам ничего не скажут, мы можем ориентироваться только на исторические события, которые уже случились и о которых мы должны помнить.

Может, я плохо знаю историю? Может, вы меня сейчас поправите и расскажете мне случаи, когда Америка или Россия, или какая-то развитая страна на своей территории специально заражала свое население с целью сокращения его численности?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем