TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

749мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе подробности По иску против вакцинации в суд пригласят представителей Минздрава

По иску против вакцинации в суд пригласят представителей Минздрава

Инициативная группа самарцев пытается оспорить документ главного санврача области

В регионе расчитывают привить 80% жителей

Самарский областной суд принял к рассмотрению коллективный иск жителей региона. 75 сотрудников различных предприятий губернии рассчитывают отменить постановление руководителя местного управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой об обязательной вакцинации.

— Суд назначил беседу с участниками процесса. Мы попросили ответчиков предоставить статистику по количеству заболевших в регионе. Однако представители Роспотребнадзора пояснили, что такой информации у них нет. Сведениями обладают только специалисты Минздрава. Поэтому их хотят пригласить на следующее заседание, — рассказала 63.RU одна из участниц процесса.

Также представители Роспотребнадзора предложили вызвать еще и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Они мотивировали это тем, что именно глава региона подписал постановление о введении в регионе режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. А документ за подписью Светланы Архиповой, как считают в Роспотребнадзоре, только поддерживает его и считается вторичным документом. Однако с такой позицией не согласились истцы: они не видят необходимости в привлечении губернатора к этому процессу.

Попытки обжаловать постановление главы регионального управления Роспотребнадзора начались в сентябре 2021 года. Тогда 75 местных жителей подготовили коллективный иск в адрес Светланы Архиповой. Работники различных предприятий губернии не согласились с решением о массовой вакцинации. Главный санитарный врач Самарской области подписала соответствующее постановление еще в середине июля. Согласно документу, прививочная кампания касается в первую очередь представителей группы риска: работников образовательных учреждений, медорганизаций, предприятий соцсферы и сферы обслуживания, а также гражданских служащих.

Не имеет значения, работает ли человек на основании трудового, гражданско-правового договоров или у индивидуального предпринимателя. Кто должен будет делать прививку от COVID-19, а кто нет, разрешили определять руководителям предприятий и организаций. Но уволить отказавшихся от вакцинации сотрудников работодатель не может — только отстранить от работы. Этот вопрос комментировали представители Роструда.

Предполагалось, что полный цикл вакцинации работники, входящие в группу риска, закончат до начала осени. По постановлению первый компонент им необходимо было получить до 7 августа, а второй — до 1 сентября.

Глава Роспотребнадзора выступает в качестве основного ответчика

— Если на предприятии меньше 60% сотрудников сделали прививку, то организацию ждет административное наказание. Их действия могут квалифицировать по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В качестве наказания руководителей могут оштрафовать или же временно приостановить работу компании, — поясняла главный санитарный врач региона.

Статья 6.3 КоАП РФ: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период <…> действия предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Однако сотрудники не всех предприятий региона согласились с таким положением дел.

— Месяц назад меня предупредили о необходимости сделать прививку. Работодатель поставил перед выбором: или прививаюсь, или отстраняют. Крайний срок — до 1 сентября. Но я не хочу этого делать, и это мой выбор. Я не уверена в безопасности вакцин, в их эффективности. С результатами исследований я также не ознакомлена. Да и мой профиль деятельности в компании не предусматривает тесных контактов с людьми. Следовательно, риска заражения также нет. У меня должен быть выбор! — объяснила свою точку зрения одна из истиц на условиях анонимности.

В России используют 4 разные вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Для каждой из них есть официальный перечень противопоказаний. Впрочем, есть у жителей возможность получить медотвод от прививки от коронавируса. Мы публиковали инструкцию.

Женщина считает, что постановление Роспотребнадзора ограничивало ее права. Она опасается, что даже при собеседовании на новое место у нее также могут потребовать справку о прививке.

— Постановление касается в первую очередь работодателей. А они в свою очередь обязывают прививаться нас, сотрудников! Мы выразили несогласие с решением Светланы Архиповой. Так как мы оспаривали решение должностного лица, а не конкретного ведомства, мы и обратились в районный суд. Почему в Октябрьский? Здесь находится и само региональное управление Роспотребнадзора, и основной истец, — добавила женщина.

Среди тех, кто присоединился к иску, были представители РЖД, самарского метрополитена и поликлиник. При этом пока что только одного сотрудника отстранили от работы. Остальных же руководители компаний и организаций предупредили о такой возможности.

Обращение в областную инстанцию — это уже вторая попытка обжаловать решение Светланы Архиповой. Изначально истцы подали документы в Октябрьский районный суд. Но в этой инстанции им отказали, сославшись на то, что заявление следует рассматривать в ином порядке.

Коллективный иск — далеко не первый случай несогласия с решением Роспотребнадзора. Ранее депутат Михаил Матвеев обратился в прокуратуру региона. Он попросил главу ведомства Сергея Берижицкого проверить законность отстранения от работы граждан, которые не привились от коронавируса. По словам политика, вакцинацию просят сделать даже тех, кто уже переболел и имеет антитела. Прокуратура результаты проверки пока не объявила.

Между тем специалисты оценивают ситуацию с распространением коронавируса как напряженную. В конце сентября глава региона Дмитрий Азаров подписал новое постановление, которое ужесточает режим COVID-ограничений. Теперь жителям Самарской области необходимо иметь QR-коды. Без них горожан могут не пустить в концертные залы, театры, кинотеатры и другие учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем