TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье интервью «Плод после 12 недель — это пациент»: акушер-гинеколог о вреде абортов и о праве выбора женщины

«Плод после 12 недель — это пациент»: акушер-гинеколог о вреде абортов и о праве выбора женщины

Публикуем интервью на животрепещущую тему

«Важнее не ужесточать требование к абортам, а нужно чаще проводить профилактическую работу с пациентами и объяснять им правила и методы контрацепции», — считает Лариса Щеголенкова

Чем опасны аборты? Как они влияют на здоровье женщины? И какую работу проводит врач с пациенткой, которая захотела сделать аборт? Об этом и многом другом мы поговорили с акушером-гинекологом высшей категории, заведующей отделением совместного пребывания матери и ребенка Ларисой Щеголенковой.

— Лариса Петровна, какой из видов абортов самый безопасный, и можно ли вообще применительно к аборту использовать такое понятие как «безопасный»?

— Аборт — одна из причин гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и является неблагоприятным фактором для дальнейшей способности к зачатию.

«Любой аборт — это стресс для самой пациентки и ее организма»

Он может повлечь за собой не только повреждение репродуктивной системы, но и нарушение психологического и соматического здоровья женщины. Медикаментозный аборт на ранних сроках беременности имеет наименьшие риски и наиболее безопасен. Существует клинический протокол, регламентирующий проведение медикаментозного аборта. Всегда оформляется информированное согласие, в котором женщине объясняются все последствия от проведения процедуры. Но я бы не использовала слова «безопасный» и «аборт» в одном предложении.

Медикаментозное или фармацевтическое прерывание беременности — аборт, который проводят с использованием лекарственных медикаментов, не применяя выскабливания или вакуумного воздействия на матку. Для проведения процедуры на уровне Минздрава РФ утверждено применение специальных таблеток, действие которых направлено на удаление плодного яйца из матки.

— Какими документами регламентируется проведение абортов в России?

— Федеральным законом об охране здоровья граждан РФ и клиническими рекомендациями, принятыми в акушерстве и гинекологии.

— Какие виды абортов бывают?

— Вакуумная аспирация (электрическая или мануальная), медикаментозный аборт. У каждого имеются свои риски и осложнения.

В операционной

— До какой недели показан медикаментозный аборт, а после какой — хирургический?

— Медикаментозный применяется до 9 недель беременности, хирургические до 12 недель.

— В каких ситуациях показан вакуумный аборт, а не медикаментозный?

— Всегда, и в случае неудачного медикаментозного аборта, например.

— До какой недели можно делать хирургический аборт и имеет ли он противопоказания?

— Выбрать может сама женщина, но только после консультации с акушером-гинекологом. После 12 недель прерывание беременности выполняется только по медицинским показаниям. Например, если у плода по УЗИ выявляются пороки, которые не поддаются хирургической коррекции и не совместимы с жизнью, либо диагностированы грубые генетические пороки. В этом случае женщине необходимо принять решение о прерывании беременности. Ее информируют о методах и возможных осложнениях, предоставляют психологическую поддержку.

Противопоказания для хирургического аборта: наличие острых инфекционных заболеваний и воспалительных процессов любой локализации.

— Какую работу врач проводит с женщиной перед тем, как назначить ей аборт?

— Сначала пациентке рассказывают о всех рисках и осложнениях проведения аборта, после этого ей дают время подумать над своим решением. Также пациентку направляют в кабинет медико-социальной помощи, где ее проконсультирует психолог. Если женщина решает прервать беременность, то ей необходимо провести определенный перечень обследований.

Когда я только начинала свою карьеру врача, был распространен инструментальный метод прерывания беременности — кюретаж матки. Суть метода заключается в изъятии верхнего слоя слизистой оболочки стенки матки и/или слизистой оболочки шейки матки с помощью специального инструмента — кюретки. Этот метод самый опасный, так как больше всего нарушал структуру эндометрия и давал больший процент осложнений. Сейчас запрещен кюретаж матки, потому что он наносит непоправимый вред здоровью!

— Насколько часто в вашей практике встречались случаи, когда женщина после разговора с доктором отказывалась от аборта?

— Достаточно многих женщин мне удалось отговорить от этого шага, и я считаю это самой большой своей победой!

Радость материнства не сравнима ни с чем другим

— Когда снова можно планировать беременность после перенесенного аборта без ущерба для женского здоровья?

— Через несколько месяцев. Всё зависит от причины сделанного аборта: возможно, потребуется лечение.

— Можно ли забеременеть после аборта, если до этого женщина не рожала?

— Конечно, но надо понимать, что могут быть различные осложнения, начиная от кровотечений, септических процессов, заканчивая серьезными повреждениями анатомии матки.

«Первая беременность очень важна для организма женщины. Поэтому ее желательно сохранить»

А задача гинеколога — проводить работу с пациентами в вопросах контрацепции.

— Сейчас прервать беременность по желанию можно до 12 недель. Позже — только по медицинским показаниям. Бывают ли случаи более позднего аборта по желанию? И как в таком случае поступает врач, идет ли навстречу женщине?

— Это незаконно. Плод после 12-ти недель рассматривается как пациент. У меня принципиальная позиция: я не прерываю беременность. Необходимо информировать женщин о способах контрацепции. Если, конечно, дело не касается аборта по медицинским показаниям: здесь решение остается за матерью ребенка.

— Как вы относитесь к запрещению абортов?

— Сейчас много споров на тему запрещения абортов. В некоторых странах их уже запретили. Такие запреты основываются на религиозных принципах. Но я думаю, что каждая женщина имеет право выбора! И считаю, что важнее не ужесточать требование к абортам, а нужно чаще проводить профилактическую работу с пациентами и объяснять им правила и методы контрацепции.

«Нужно объяснять и наглядно показывать, что оплодотворение — это уже начало зарождения новой жизни, это будущий человек!»

— Как женщине предостеречь себя от аборта по медицинским показаниям? Многие очень хотят детей и решение об аборте по медицинским показаниям дается очень тяжело.

— Главное правило — обращаться к врачу до планируемой беременности и готовиться к беременности со всей ответственностью, чтобы течение беременности протекало благоприятно.

Существует еще состояние неразвивающейся беременности, например, когда плодное яйцо останавливается в развитии. Это можно отслеживать с помощью ультразвукового исследования и лабораторных методов.

Замершая беременность на малом сроке чаще всего приводит к самопроизвольному аборту, но иногда плодное яйцо задерживается в полости матки и приводит к воспалению.

Возможна и внематочная беременность. Это состояние очень важно диагностировать вовремя, так как может произойти разрыв маточной трубы, что очень опасно для жизни самой женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем