TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Самарский врач назвал скорость тотального поражения легких при коронавирусе

Самарский врач назвал скорость тотального поражения легких при коронавирусе

Инфекция стала развиваться в теле человека еще стремительнее

При тяжелом поражении легких самарцев подключают к аппаратам ИВЛ

Коронавирус стал всё быстрее поражать легкие заболевших. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Самарской областной клинической больницы имени Середавина Елена Стребкова.

— Если раньше на то, чтобы у пациента развернулась полная клиническая картина заболевания, могло уйти 10–14 дней, сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3–5. Очень много кислородозависимых больных. Самая страшная смерть — это смерть от недостатка кислорода. И в наших силах остановить это. Система уже находится на грани: у нас остаются только экстренные больницы. Почти вся плановая помощь начинает сворачиваться. Мы ограничиваем наших родителей, наших детей в помощи, в которой они также нуждаются. Это смертельная болезнь. Вакцинация дает нам шанс не умереть. Среди тех, кто заболел после вакцинации, всего 1,7%. В стационарах лежат не привитые от коронавируса люди, — констатировала Елена Стребкова.

По-прежнему в группе риска представители старшего поколения, из которых более 370 тысяч еще не привиты. Они ежедневно поступают в больницы района в тяжелом состоянии.

Несмотря на появление новых коек в регионе, не хватает кислорода. С 6 октября глава региона ужесточил коронавирусные ограничения в 63-м регионе. Учеников 6–10-х классов перевели на дистанционку. А вход в бассейны, кинотеатры и фитнес-центры регламентировали QR-кодами. И представители фитнес-индустрии уже создали петицию против ужесточения этих мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем