TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Еще больше уколов: в Самарской области увеличили план вакцинации от COVID

Еще больше уколов: в Самарской области увеличили план вакцинации от COVID

А вы сделали прививку?

Прививку сделали уже более миллиона жителей региона

Для достижения коллективного иммунитета от коронавируса в Самарской области нужно привить 80% населения. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Армен Бенян.

Причем на начальном этапе министр говорил, что для коллективного иммунитета от COVID нужно привить 60% населения. С тех пор вакцинация набрала обороты. Ее начали делать круглосуточно, на дому.

С июля 2021 года в Самарской области началась массовая вакцинация для работников образовательных учреждений, медицинских организаций, социальной сферы, сферы обслуживания, государственных, гражданских и муниципальных служащих, органов власти и местного самоуправления. Работодателям, которые не организуют вакцинацию сотрудников, грозят штрафами.

— Когда говорят, что сейчас происходит «принудительная» вакцинация, здесь подменяются некие понятия. Мы сейчас на самом деле говорим об экстренной вакцинации, которая направлена на достижение коллективного иммунитета. Он может быть достигнут только тогда, когда 80% населения будут иметь антитела. После достижения таких показателей вакцинация может перейти в рутинную и осуществляться согласно календарю прививок. Термин «принудительная вакцинация» не применяется ни в одном из документов Министерства здравоохранения. Есть термин «обязательное достижение коллективного иммунитета» в отдельных прослойках населения и трудовых коллективах. Так, в частности, по постановлению главного санитарного врача Самарской области действительно были приведены 5 групп. Они наиболее рискованны как в плане заболеваемости самих групп, так и в плане разноса инфекции. Это медработники, социальные работники, работники системы образования, госслужащие и работники офисов, а также работники сферы обслуживания и торговли, — объяснил Армен Бенян.


При этом нужно помнить, что для каждой вакцины существует перечень противопоказаний. Мы публиковали инструкцию о том, как получить медотвод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем