TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Стало известно, как COVID повлиял на оказание медпомощи жителям Самарской области

Стало известно, как COVID повлиял на оказание медпомощи жителям Самарской области

В правительстве предполагали, что из-за коронавируса пациентов принимали не в полном объеме

По словам представителей Минздрава, число экстренных операций не уменьшилось

Власти Самарской области нашли способ сохранить объемы оказания медицинской помощи местным жителям по время пандемии коронавируса. Об этом 63.RU сообщила заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Сочинская.

— Речь идет о высокотехнологичной и специализированной медпомощи. На время эпидемических подъемов Минздрав разработал план маршрутизации пациентов. В результате ограничений по данным направлениям не было, — пояснила Татьяна Сочинская.

При этом пациентам с хроническими и острыми формами заболеваний, в том числе с проблемами сердечно-сосудистой системы и онкологиями, помощь оказывают в штатном режиме. Больные могут обратиться в областной кардио- и онкодиспансер, региональные сосудистые центры, первичные сосудистые отделения. Эти же медучреждения оказывают и экстренную помощь в рамках программы ОМС. Местных жителей направляют в соответствии с утвержденной маршрутизацией.

Претензии к медицинским учреждениям региона возникли в начале июня 2021 года. Тогда глава регионального правительства Виктор Кудряшов поделился подозрениями, что одной из причин высокой смертности населения стал перевод больниц в режим COVID-госпиталей. По его словам, пациентам с заболеваниями неинфекционного профиля оказывали медпомощь не в полном объеме. Из-за этого губернатор назначил проверку.

В начале пандемии коронавируса региональный Минздрав действительно перераспределял зоны ответственности больниц Самарской области. Например, экстренные операции для больных с острой почечной недостаточностью проводили только в больнице Пирогова. Более того, в конце марта 2020 года в медучреждениях губернии отменили плановые госпитализации. Но через несколько дней их разрешили проводить снова.

Чтобы уменьшить нагрузку на медицинские учреждения региона, в Самарской области строят и открывают специализированные COVID-госпитали. Модульные здания располагаются на территории крупных клиник губернии. Например, в конце июля и начале августа 2021 года запустили в эксплуатацию корпуса у больницы Середавина в Самаре и тольяттинской городской клинической больницы № 5.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем