TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Наши Карловы Вары: санаторий в Сергиевске хотят привести в порядок

Наши Карловы Вары: санаторий в Сергиевске хотят привести в порядок

Здесь находится грязе- и водолечебница

Несколько лет корпуса санатория не приводили в порядок

Региональные власти планируют дать санаторию «Сергиевские минеральные воды» новый вектор развития. Об этом стало известно во время совещания в областном правительстве.

— Нужно обеспечить комфортные условия для людей, которые приезжают сюда. И это касается не только проживания. Необходимо обновить оборудование, разработать комплекс новых услуг, привести в порядок инфраструктуру и благоустроить территорию, — пояснил глава региона Дмитрий Азаров.

По его словам, сейчас в Самарской области необходимо развивать медицинский туризм. Губернатор считает, что для этого есть все необходимые возможности.

История здравницы в Сергиевском районе насчитывает почти 300 лет. В 1703 году Петр I поручил построить здесь завод по добыче серы. С того момента местные жители начали пользоваться источниками для лечения болезней. А спустя 130 лет, в 1833 году, здесь открыли лечебницу.

С 2018 года корпуса и палаты ремонтируют

Основной профиль санатория — лечение заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с дыхательной, эндокринной, мочеполовой системой. В последнее время здесь также проходят реабилитацию пациенты после перенесенного коронавируса.

Однако последние несколько десятков лет материально-техническая база курорта почти не обновлялась. Только с 2018 года региональные власти начали приводить лечебницу в порядок. За это время здесь обновили оборудование и отремонтировали часть корпусов и палат. Параллельно идет благоустройство и поселка Серноводск, где и находится санаторий.

Чиновники не исключают, что количество корпусов возрастет

— Ежегодно в развитие здравницы мы вкладываем от 50 до 100 миллионов рублей. В сентябре сюда поступит новое оборудование. Оно необходимо для реабилитации пациентов после нарушений мозгового кровообращения, — сообщил представитель Федерального медико-биологического агентства России Михаил Ратманов.

Как рассказал директор санатория «Сергиевские минеральные воды» Александр Абанин, за последние 3 года учреждение удалось вывести на получение прибыли. Ежегодная выручка составляет около 50 миллионов рублей. На эти деньги руководство самостоятельно также восстанавливает лечебницу.

Однако региональные власти не исключают, что для дальнейшего проведения работ необходимо привлечь частные инвестиции. Например, с помощью бизнесменов можно построить новые корпуса. Эту же возможность не исключает и представитель ФМБА Михаил Ратманов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем