TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Чаще попадают в больницу: самарский врач заявил, что гипертония «притягивает» коронавирус

Чаще попадают в больницу: самарский врач заявил, что гипертония «притягивает» коронавирус

Болезни оказались схожими по структуре

Пациентам с хроническими заболеваниями помощь врачей требуется значительно чаще

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец высказался о правдивости ряда утверждений относительно коронавируса. Оказалось, что хронические заболевания в большинстве своем являются чуть ли не основным показанием к прививке. Например, людям с гипертонией без вакцины справиться с вирусом особенно тяжело.

Гипертония — повышенное кровяное давление, серьезное патологическое состояние.

— Одно из самых частых хронических заболеваний — гипертоническая болезнь — очень тонко связано с коронавирусом. Между ними есть общность рецепторов, и те, что в сосудистой стенке, которые увеличиваются у людей с гипертонией, «притягивают» коронавирус. Он садится именно туда. Из-за этого в десятки раз увеличивается вероятность инфицирования, тяжелого течения, ИВЛ и печального исхода, — сообщил Александр Муравец.

Тяжелое течение заболевания также провоцируют ожирение, сахарный диабет, заболевания сердца и легких. Эти люди более уязвимы к новой коронавирусной инфекции.

Получается, что людям из этих категорий привиться следует в первую очередь. Об основных противопоказаниях к каждому препарату от коронавируса можно прочитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем