TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Всё о коронавирусе «Ограничилась медпомощь»: глава правительства — об увеличении смертности населения Самарской области

«Ограничилась медпомощь»: глава правительства — об увеличении смертности населения Самарской области

Регион потерял десятки тысяч жителей

Коронавирус унес жизни многих людей

В 2020 году в Самарской области умерли более 50 тысяч человек. Увеличение показателей смертности составило 24% (примерно 10 тысяч человек). Такие данные озвучили члены регионального правительства во вторник, 1 июня, на заседании губернской думы.

— Избыточная смертность однозначно связана с тем, что многие стационары перевели в режим работы ковид-госпиталей. Ограничилась медпомощь гражданам. Сейчас ситуация исправляется. Мы в три раза сократили количество коек для больных коронавирусом, — рассказал председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Информацию по смертности пояснил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян:

— Примерно в 30% случаев причиной смерти жителей официально стал коронавирус — это был основной диагноз. Еще треть погибших — это люди, у которых на фоне COVID обострились хронические заболевания. В основном речь идет о болезнях органов дыхания, системы кровообращения и головного мозга. Коронавирус влияет на свертываемость крови, провоцирует ее сгущение, что приводило к смерти пациентов. И третьей самой распространенной причиной смерти жителей стала внебольничная пневмония. По сравнению с 2019 годом показатели выросли в 15 раз.

По словам министра, сейчас показатели смертности населения продолжают расти. За первый квартал 2021 года умерло на 20% больше людей, чем за аналогичный период 2020 года.

— Но темпы смертности замедлились. Для сравнения, в декабре 2020 года показатель смертности населения был +60% к аналогичному периоду 2019 года, — сообщил Армен Бенян.

30 мая губернатор Дмитрий Азаров на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом поручил министру здравоохранения в течение текущей недели провести ревизию качества исполнения решений и мероприятий, направленных на снижение смертности в регионе.

— В лечебных учреждениях, где мы не добиваемся результатов снижения смертности, ситуацию считаю чрезвычайной. Мы вместе с вами разобрали алгоритмы действий — как работать с людьми с хроническими заболеваниями, какой контроль должен быть, какое участие врачей, какое сопровождение людей старшего возраста и других групп риска. Все главные врачи знают, как действовать в той или иной эпидемиологической ситуации. Там, где обеспечена забота о каждом пациенте, о каждом жителе региона, прикрепленном к той или иной территории, больнице, поликлинике, точно будет результат. В тех лечебных учреждениях, где мы увидим значительные недоработки, я готов принять кадровые решения в отношении руководителей, — сказал Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем