TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Самарский врач рассказал, как скоро начинает действовать прививка от COVID

Самарский врач рассказал, как скоро начинает действовать прививка от COVID

На формирование иммунитета нужно время

Особенно советуют сделать прививку пациентам из группы риска

Руководитель информационного центра при оперштабе Самарской области по борьбе с распространением COVID-19, главврач тольяттинской больницы № 5 Николай Ренц сообщил, сколько времени должно пройти с момента прививки до формирования у человека устойчивого иммунитета к коронавирусу.

— Через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая доза вакцины. Человек считается вакцинированным, то есть защищенным от коронавируса, только через 3 недели, после второго укола. За это время формируется иммунитет к инфекции, — рассказал Николай Ренц.

Сейчас в Самарской области привились 113 000 человек. Как заявили представители регионального правительства, больше половины из них — граждане старше 60 лет.

Специалисты считают, что коллективный иммунитет удастся выработать тогда, когда свою дозу вакцины получит не менее 60% населения. Чтобы ускорить этот процесс, в регион регулярно поставляют новые дозы препарата. Одна из последних поставок составила 20 000 доз. В ближайшее время Самарская область получит еще 93 тысячи упаковок «Спутника V».

Мы публиковали подробное объяснение врачей о том, как работают прививки от коронавируса и чем они отличаются. Важно помнить, что есть противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем