TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье подробности Эндокринолог из Самары рассказала всю правду о проблемах с щитовидкой

Эндокринолог из Самары рассказала всю правду о проблемах с щитовидкой

На вопросы 63.RU ответила главный внештатный специалист областного Минздрава

Это макет щитовидной железы в реальную величину

После удаления этой железы нельзя рожать детей. Для профилактики проблем нужно обязательно пить йод в таблетках. Скачок веса — главный сигнал о нарушениях в ее работе. Поняли, о какой железе идет речь? В широкой плоскости бытует множество различных утверждений о щитовидке. Что же из этого соответствует действительности? Развеяла мифы и рассказала всю правду о щитовидной железе главный внештатный специалист Минздрава Самарской области по эндокринологии врач-эндокринолог специализированного консультативно-диагностического центра ФГБОУ ВО Клиник СамГМУ МЗ РФ Светлана Манцагова.

«Щитовидная железа — самая крупная железа в эндокринной системе»

Щитовидка — самая главная железа в организме, так как она отвечает практически за всё


Отчасти правда. Щитовидная железа — самая крупная железа в эндокринной системе, она весит 15–20 граммов, расположена на передней поверхности шеи и имеет форму бабочки. Железа участвует практически во всех процессах организма: отвечает за рост и развитие нашего организма, влияет на нервную систему, на рост человека, репродуктивную систему, сердечно-сосудистую систему (гормоны щитовидки влияют на частоту сердечных сокращений). Также гормоны щитовидной железы влияют на теплообмен, вес, моторику желудочно-кишечного тракта.

Резкая потеря или набор веса — первый и главный сигнал о нарушении в работе щитовидной железы


Миф. Нельзя сказать, что при нарушениях в работе щитовидной железы сразу же страдает какой-то один орган или какая-то одна функция в организме. При патологиях щитовидной железы симптомы несколько неспецифичны — например, слабость и повышенная утомляемость. И люди далеко не всегда сразу обращаются к эндокринологам, находя этим симптомам совершенно разные объяснения.

Изменение веса — это лишь один из симптомов снижения или повышения функции железы. Среди других — изменение настроения, сердечного ритма, потливость или сухость кожи, появление отеков, нарушение менструального цикла у женщин.

Скачок веса — лишь один из симптомов проблем с щитовидкой

При гиперфункции щитовидной железы (врачи различают гипофункцию щитовидки — когда железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, и гиперфункцию — когда гормонов вырабатывается с избытком. — Прим. ред.) характерны раздражительность, нервозность, потливость, дрожь в теле, увеличение частоты сердечных сокращений, снижение веса, увеличение размеров щитовидной железы, признаки «пучеглазия». При гипотиреозе будет беспокоить сонливость, заторможенность, быстрая утомляемость, зябкость, сухость кожи, выпадение волос, запоры и другое.

Главная причина проблем с щитовидкой — недостаток йода в организме


Правда (отчасти). Причинами развития заболеваний щитовидной железы являются наследственная предрасположенность и факторы внешней среды: дефицит йода в окружающей среде, стресс, инфекции. Недостаток йода влияет на работу щитовидной железы, ведь он — один из структурных элементов щитовидной железы. И, если человек употребляет в среднем меньше 50 микрограммов йода в сутки, это может привести к развитию дефицита йода в организме. К слову, наша область считается регионом легкого йододефицита.

Йодированная и морская соль из магазинов не восполнят потребности организма в йоде. Советы их потребления — обычный маркетинг


Миф. Ежедневное потребление морской или йодированной соли покрывает суточные потребности человека в йоде. К слову, такая соль считается как раз самым оптимальным источником потребления йода. Достаточно просто солить блюда при готовке. Важно также употреблять в пищу не менее двух раз в неделю морские продукты — рыбу, морскую капусту, моллюски.

Эндокринолог посоветовала заменить обычную соль на йодированную или морскую

Для профилактики жителям Самарской области необходимо потреблять йод в таблетках


Миф. Необходимое количество йода вполне можно получить из продуктов питания. Таблетированные препараты йода назначают по показаниям в качестве индивидуальной профилактики (детям, беременным и кормящим женщинам) и/или лечения заболеваний щитовидной железы, вызванными недостатком йода в окружающей среде. В качестве массовой профилактики рекомендуется употребление продуктов, обогащенных йодом. Повторю: употреблять йод в таблетках абсолютно всем не нужно.

Чтобы не пропустить начинающиеся проблемы с щитовидкой, нужно каждые полгода–год делать УЗИ


Миф. Нет необходимости в проведении УЗИ щитовидной железы с периодичностью 1–2 раза в год. УЗИ проводится при увеличении щитовидной железы, выявлении при пальпации узлового образования, при динамическом наблюдении при ранее выявленной патологии железы.

Также не нужно просто так регулярно сдавать гормоны: ТТГ (тиреотропный гормон) и Т4 (тироксин) свободный. Эти показатели исследуют при подозрении на патологию щитовидной железы. Регулярный мониторинг гормонов щитовидной железы нужно проводить людям, которые наблюдаются у эндокринолога с заболеваниями щитовидной железы.

Регулярный мониторинг состояния щитовидки необходим только людям с заболеваниями этой железы

Заболевания щитовидной железы передаются по наследству


Не всегда. По наследству передается расположенность к тому или иному заболеванию, но разовьется оно или нет — зависит от факторов окружающих среды.

Женщины чаще страдают проблемами с щитовидкой


Правда. Представительницы прекрасного пола подвержены заболеваниям щитовидной железы чаще мужчин, особенно распространенность увеличивается у женщин старшего возраста. Женщинам в возрасте старше 45 лет рекомендуется проводить исследование уровня ТТГ с периодичностью 1 раз в 5 лет.

Женщины, особенно в возрасте старше 45 лет, подвержены проблемам с щитовидкой

Проблемы с щитовидкой рано или поздно приведут к ее полному удалению


Миф. Существуют определенные показания к удалению щитовидной железы. К ним относятся рак щитовидной железы, узловой зоб с признаками сдавления соседних органов или наличие косметического дефекта, диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии.

Удаление щитовидной железы существенно сказывается на образе жизни пациентов


«Удаление щитовидной железы не является противопоказанием для беременности»

Скажем так: на качестве жизни пациентов после удаления щитовидной железы сказывается только необходимость ежедневно принимать гормоны. Делать это нужно не менее чем за полчаса до завтрака. В остальном образ жизни пациентов не меняется.

После удаления щитовидки врачи не рекомендуют женщинам рожать детей


Миф. Удаление щитовидной железы не является противопоказанием для беременности. Главное — во время беременности необходимо регулярное обследование и наблюдение врача-эндокринолога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем