TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе «Не можешь есть, не можешь пить»: врач-пульмонолог рассказал, как выжил после тотального поражения легких

«Не можешь есть, не можешь пить»: врач-пульмонолог рассказал, как выжил после тотального поражения легких

И как ему это помогло в работе

Коллеги буквально вытащили Тенгиза Бетанели с того света

Две недели в реанимации, потом еще полгода — реабилитация. Таков путь к возвращению к жизни самарского врача-пульмонолога Тенгиза Бетанели. В начале июня 2020 года он заболел коронавирусом. И только в начале декабря этого же года смог вернуться на работу.

У доктора было высокое поражение легких. Его спасли врачи инфекционного госпиталя Самарской областной клинической больницы имени Середавина. Тенгиз Шотович рассказал, как болезнь изменила его жизнь.

С 1984 года Тенгиз Бетанели возглавляет пульмонологическое отделение городской больницы № 4. Его профиль — изучение, диагностика и лечение заболевания легких и дыхательных путей. Но против коварного коронавируса доктор оказался бессилен.

— Мне стало плохо где-то 1–2 июня. На второй день болезни у меня появилась сильная одышка и боли в грудной клетке. Сюда, в отделение больницы Середавина, меня доставила служба санавиации.

Картина болезни складывалась непростая: поражение легочной ткани превышало 90%. Большим поражением считается составляющее более 50%.

Доктор Бетанели навестил своего лечащего врача и коллегу


— При поступлении в реанимацию было диагностировано субтотальное поражение легких, вызванное коронавирусной инфекцией. Эта ситуация оценивалась как очень тяжелая, — объяснил заведующий отделением реанимации инфекционного госпиталя Артём Алексанкин.

Две недели доктор Бетанели провел в реанимации. Воспоминания о том времени у него неяркие — повлияло кислородное голодание.

Но всё, что он запомнил, врач записал.

— Доктора очень удивились, когда я пришел в себя и попросил авторучку. Я записал всё, что помнил. Теперь хочу издать что-то вроде маленькой статьи о том, как проходят стадии болезни, от лица пациента. Думаю, это очень поможет при реабилитации больных коронавирусом.

К счастью, комплексная терапия и душевное отношение персонала спасли доктора.

— Представьте себе: лежишь на животе, потому что в таком положении кислород расходуется меньше, чем на спине. Сам ты не можешь есть, не можешь пить. И тогда к тебе приходят санитарочки, медсестры. И знаете как приятно, когда чувствуешь их заботу! Они и помогут, и поговорят, если нужно.

Несмотря на свой возраст — Тенгизу Бетанели 64 года — врач планирует работать дальше.

— Я без работы не могу. Родные пытались уговорить меня остаться дома. По возрасту я уже могу уйти на пенсию. Но что мне делать без работы-то? Тем более у меня есть уникальный опыт. Я хочу использовать его дальше. Мне нравится помогать людям. Ведь нет ничего лучше, чем сделать что-то для спасения человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем