TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Самарские медики начали тестировать новую систему оценки поражения легких при COVID

Самарские медики начали тестировать новую систему оценки поражения легких при COVID

Рассказываем подробности разработки ученых медуниверситета

Госпитализируют пациентов с тяжелой формой коронавируса, а также больных из группы риска

В Самаре приступили к детальной проверке нового варианта диагностики пациентов с коронавирусом. Сервис автоматической оценки тяжести поражения легких у пациентов с COVID-19 разработали ученые на базе института инновационного развития Самарского государственного медицинского университета.

— Компьютерная томография легких стала в последний год очень популярна. Нагрузка на медиков стала большой. При этом мы обнаружили, что разные врачи по-разному оценивают поражение легких. А это очень важный момент, так как в дальнейшем клиницисты смотрят на этот процент и решают, насколько тяжелое состояние у пациента, насколько улучшилось или ухудшилось его здоровье. Поэтому нам нужен был инструмент для объективизации этих расчетов. В этом нам помог искусственный интеллект, — сообщил заведующий рентгеновским отделением Клиники СамГМУ, доцент кафедры лучевой диагностики Павел Зельтер.

В обычной практике, поясняют ученые, постановка диагноза может занять до 30 минут. На разработку новой системы ушло более полугода. Для исследования использовали несколько сотен снимков пациентов.

— Мы обучали нейронную сеть, чтобы она умела грамотно обрабатывать полученные во время исследования данные. Точность составила 91,92%. Таким образом, можно считать, что мы создали систему поддержки принятия решения врачом. Наша программа обрабатывает данные не более 10 минут. В итоге доктор сразу получает результаты и может скачать, проще говоря, отчёт по исследованию, — рассказала также проектный менеджер СамГМУ Наталья Панова.

По данным ученых, нейронную сеть можно будет использовать в разных медучреждениях — программу достаточно установить на компьютер врача.

С начала пандемии новой коронавирусной инфекции в Самарской области, по официальным данным, COVID заболели 43 312 человек, скончались 863 пациента. В связи с этим в регионе продолжают действовать ограничения. Кроме того в области сохраняется и масочный режим. Представители оперштаба продлили ограничения в среду, 10 февраля. В то же время количество мест для больных коронавирусом в больницах сократят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем