TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе Синтетика против мертвого вируса: самарский врач рассказал о разнице вакцин от COVID

Синтетика против мертвого вируса: самарский врач рассказал о разнице вакцин от COVID

Публикуем ответы на распространенные вопросы в карточках

Прививку делают в плечо

Жители Самарской области опробовали на себе два варианта вакцины от коронавируса отечественного производства: «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». В чем разница препаратов? Какую вакцину выбрать и стоит ли выбирать? Разбираемся с руководителем управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения Самарской области, доктором медицинских наук, профессором Ильей Сиротко.

  1. Чем отличаются вакцины?
  2. Как работают вакцины?
  3. Какие противопоказания у вакцин?
  4. Как делают прививку?
  5. Как долго действует иммунитет после прививки?
  6. Как выбирают, какой из вакцин привить пациента?
  7. Как пройти вакцинацию?
1

Чем отличаются вакцины?

По словам Ильи Сиротко, вакцины отличаются составами. «Гам-КОВИД-Вак» (она же «Спутник V») разработана российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ как первая в мире вакцина от коронавируса.

«Гам-КОВИД-Вак» включает кусочек белка коронавирусной инфекции

— В основе препарата лежит убитый аденовирус, то есть это не живая вакцина. Еще в него включен кусочек белка коронавирусной инфекции, — рассказал Илья Сиротко.

После укола организм начинает формировать иммунный ответ — вырабатывать антитела к вирусу.

Аденовирусы — семейство ДНК-содержащих вирусов позвоночных, лишённых липопротеиновой оболочки. Наиболее известны аденовирусы, вызывающие острые респираторные заболевания.

Вакцина «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в октябре 2020 года. Ее производит новосибирский центр «Вектор».

— Это синтетическая вакцина. Она содержит синтетические антигены коронавируса 1, 2 и 3-го типов. Реагируя на них, организм начинает вырабатывать собственные антитела.

2

Как работают вакцины?

Принцип действия вакцин одинаковый. Они обе способствуют выработке у человека иммунитета к COVID-19.

— Работает это так. Вакцина, которая вводится, начинает стимулировать у человека различные цепи иммунного ответа, воздействуя на Т-лимфоциты и В-лимфоциты, а также цитокины. Это три основных компонента, которые отвечают за формирование иммунитета. B-лимфоциты, в свою очередь, стимулируют у человека формирование иммуноглобулина против коронавирусной инфекции и вырабатывают его примерно в течение месяца. И когда человек уже в следующий раз встречается с этим вирусом, антитела его подавляют, и человек не заболевает, — объяснил Илья Сиротко.

3

Какие противопоказания у вакцин?

  • наличие злокачественных новообразований и болезней крови;

  • кормление грудью;

  • возраст до 18 лет;

  • тяжелые аллергические реакции;

  • острые заболевания и обострение хронических заболеваний.

Перед прививкой каждый должен пройти медосмотр

— Обследований перед вакцинацией проходить не нужно. Перед прививкой вас осмотрит врач. Это занимает не больше 15 минут. Он измерит давление, пульс и сатурацию и примет решение, допустить вас до вакцинации или нет, — пояснил чиновник.

4

Как делают прививку?

По словам Ильи Сиротко, и при использовании «Гам-КОВИД-Вак», и при использовании «ЭпиВакКороны» вакцинацию проводят в два этапа. Но сделать одну одним препаратом, а другую — другим нельзя:

Вакцинацию проводят в два этапа

— Укол делают в плечо. Дают отдохнуть несколько минут и, если всё хорошо, пациента отпускают. Уже через несколько часов после прививки приложение «Госуслуги» спросит о самочувствии и предложит заполнить дневник состояния. Это при желании можно и нужно делать на протяжении нескольких суток. Потом — раз в несколько дней. После вам позвонят из поликлиники спросить о самочувствии и сообщить про дату второго укола. Вторую часть прививки нужно сделать через 2–3 недели. Отчитаться о своем состоянии также попросят на «Госуслугах» и сотрудники поликлиники.

По последним данным Минздрава, в Самарской области первый укол с прививкой сделали более 43 000 человек. Из них завершили вакцинацию свыше 6500 человек.

5

Как долго действует иммунитет после прививки?

— Пока нам неизвестно, как долго будет сохраняться иммунитет после прививки от коронавируса. Мы применяем вакцины совсем недолго, и ни у кого практических данных пока нет. А вообще, по научным данным, иммунитет вырабатывается примерно на год с разницей в несколько месяцев, — объяснил представитель Минздрава.

По его словам, в декабре 2020 года по приказу Минздрава РФ вакцина вошла в национальный календарь профилактических прививок. Поэтому россиянам будут предлагать повторять прививку от коронавируса ежегодно, как и прививку от гриппа.

6

Как выбирают, какой из вакцин привить пациента?

Выбирать не приходится. В Самарскую область привозят исключительно «Гам-КОВИД-Вак»: более 70 тысяч доз с начала вакцинации. Последнюю партию доставили 8 февраля 2021 года — 20 160 доз.

Сейчас в регионе есть запасы «Гам-КОВИД-Вак»

«ЭпиВакКорону» привозили в регион один раз и всего 700 доз, — пояснил Илья Сиротко.

7

Как пройти вакцинацию?

Пройти вакцинацию от коронавируса можно в 137 прививочных кабинетах. Мы публиковали адреса.

— В первую очередь прививают людей из групп риска — медицинских и социальных работников, педагогов, лиц с хроническими заболеваниями, старшее поколение. Также вакцинация показана людям, род деятельности которых связан с общением с большим количеством людей и высокой вероятностью заражения, — напомнили в Минздраве.

Записаться на прививку можно через сайт «Госуслуги». Вот видео с инструкцией.

Всего от коронавируса планируют привить 60% жителей Самарской области. Но важно помнить, что есть побочные эффекты. Мы публиковали отзывы людей, которые уже прошли вакцинацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем