TOLYATTY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Тольятти

Погода-6°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

с-з.

752мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

В Самарской области открыли запись на вакцинацию от COVID-19 через сайт госуслуг

Но пока не все поликлиники снабдили прививками

Пока поликлиники получают вакцину для людей из групп риска

На портале «Госуслуги» для жителей Самарской области стал доступен сервис по записи на вакцинацию от коронавируса. Правда, пока эту медицинскую услугу оказывают не все поликлиники. Да и прививок еще недостаточно для массовой вакцинации. Зато при появлении вакцины вас смогут оперативно вызвать в медучреждение.

Чтобы записаться, необходимо зайти в раздел «Мое здоровье», затем перейти к графе «Запись к врачу» и выбрать медицинскую услугу «Вакцинация от COVID-19». В Самаре прививку делают в поликлиниках № 4, 6 и 10. Мы запросили полный список в региональном Минздраве.

По словам представителей ведомства, для вакцинации от коронавируса подготовили 51 медицинское учреждение Самарской области.

На сегодняшний день прививки сделали более 9000 жителей Самарской области. В первую очередь прививают людей из групп риска — медицинских работников, учителей, соцработников. При поступлении больших партий вакцины список категорий будет расширен.

— Приоритетной вакцинации также подлежат сотрудники организаций, контактирующие с большим количеством людей (сотрудники организаций общественного транспорта, торговли, общественного питания), обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования и лица, подлежащие призыву на военную службу, — напомнили в Минздраве.

Записаться на вакцинацию также можно на портале единой электронной регистратуры Самарской области (кнопка «Записаться на бесплатный прием к врачу», раздел «Вакцинация от COVID-19»), по номеру 122 или 8 800 30–22–163 (добавочный номер 2).

О составе прививок рассказывала 63.RU доцент кафедры педиатрии ИПО СамГМУ Наталья Мигачёва. Медики предупреждают, что есть категории граждан, которым вакцина противопоказана.

Изначально среди противопоказаний к вакцинации был преклонный возраст (65+). Однако теперь это ограничение сняли. К слову, в планах Минздрава вакцинировать и тех, кто уже переболел коронавирусом. Всего в Самарской области планируют привить 60% населения.

— В ближайшее время ожидается поступление в регион крупных партий вакцины, и список учреждений, предоставляющих услуги записи на вакцинацию от COVID-19, будет расширяться, — пояснил заместитель министра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем