TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области освоили новый способ лечения коронавируса

В Самарской области освоили новый способ лечения коронавируса

Для этого требуется кровь тех, кто уже перенес COVID

Сдать кровь для заготовки антиковидной плазмы могут те, кто уже переболел COVID

Самарская областная станция переливания крови заготовила 142 дозы антиковидной плазмы. Об этом сообщил директор учреждения Сергей Кузнецов.

Самарская станция переливания крови входит в десятку крупнейших станций страны. За год через ее филиалы проходит более 28 тысяч доноров, сдают около 48 тысяч литров крови. С началом пандемии режим работы станции изменился. Доноры приходят только по предварительной записи.

Антиковидную плазму получают из крови тех, кто уже перенес коронавирус. Для лечения COVID ее начали применять впервые в марте 2020 года. Сначала успешный опыт был отмечен в США и Китае, а с апреля его взяли на вооружение и российские врачи. Теперь к работе подключились самарские медики.

— Общее мнение на сегодняшний день: антиковидная плазма эффективна для некоторых групп пациентов. Это не панацея, которая поможет всем сразу прервать болезнь и выздороветь. Но она помогает на среднетяжелых стадиях, является мощным лечебным фактором. На сегодняшний день мы заготовили 142 дозы. 30 уже выдали в лечебные учреждения области. В наличии есть расходный материал для заготовки еще 48 доз, и в январе мы будем готовы продолжить эту работу. Потребность больного в антиковидной плазме определяет лечащий врач. Пока заготовленных доз достаточно, чтобы выполнить все поступающие заявки, — рассказал Сергей Кузнецов.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян пояснял, что антиковидную плазму врачи используют в составе комплексной терапии. Применять метод планируют во всех COVID-госпиталях.

Количество зараженных коронавирусом в Самарской области продолжает расти. За минувшие сутки выявили 307 случаев, с начала пандемии — 30 792. К сожалению, 579 человек спасти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем