TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В Самаре врачи удалили у девочки огромную опухоль из головы

В Самаре врачи удалили у девочки огромную опухоль из головы

Ребенку всего восемь лет

Медики боролись с новообразованием 4 часа

В Самаре спасли ребенка, у которого обнаружили огромное образование в голове. Опухоль выявили во время компьютерной томографии, где было видно, что она проникла в кости черепа, глазницы, нос, верхнюю челюсть.

— Оперировали 8-летнюю девочку врачи отделения челюстно-лицевой хирургии педиатрического корпуса больницы Середавина. Эта операция была особенно сложной. Обширное опухолевое поражение в голове девочки требовало тщательной подготовки. При планировании операции после КТ мы изготовили пластиковую модель черепа ребенка. Затем спланировали объем операции, границы удаления опухоли, модели замещающих пластин для сохранения формы лицевого черепа. Операция длилась более 4 часов, была угроза большой кровопотери. К счастью, ее удалось избежать, операция закончилась успешно, и через две недели ребенка выписали домой в Сызрань. Сейчас всё хорошо — функция глаза не нарушена, дыхание носа свободное, прием пищи не затруднен, форма головы сохранена, девочка проходит курс реабилитации, — рассказал завотделением, главный специалист по детской челюстно-лицевой хирургии регионального Минздрава Александр Серегин.

На базе отделения челюстно-лицевой хирургии больницы Середавина работает центр реабилитации детей с врожденной и приобретенной челюстно-лицевой патологией. Здесь помогают детям не только из Самарской области, но и из других регионов России, которым требуются операции по поводу расщелин лица, опухолей, посттравматических и врожденных деформаций челюстно-лицевой области.

Недавно в больнице Середавина спасли жизнь еще одному ребенку. У 6-летнего мальчика была редкая врожденная патология. А в СамГМУ в ноябре завершили лечение 16-летнего мальчика, который на мотоцикле врезался в быка. Ему вставили протез в грудь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем