TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

753мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области почти половине населения сделали прививки от гриппа

В Самарской области почти половине населения сделали прививки от гриппа

Не за горами и вакцинация от коронавируса

Вакцинироваться рекомендуют гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, у которых нет противопоказаний

Стало известно, насколько активно жители Самарской области приняли участие в прививочной кампании. К 24 ноября от гриппа привился 41% населения.

В медучреждениях освоили две первые поставки вакцины. Партия вакцины, которая пришла на прошлой неделе, сейчас распределена по медучреждениям. Еще одна поставка ожидается на этой неделе.

Вакцинация от гриппа — это защита от тяжелого заболевания, от возможных осложнений и летального исхода. Как показывает практика, если даже случаи заболевания возможны, как правило, это будет легкая форма. Вакцинироваться бояться не нужно. У нас более 20 лет в стране проводится вакцинация. Постоянно ведется работа по совершенствованию, повышению качества вакцины и ее безопасности, — рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Ирина Роганова.

По словам врачей, в большинстве случаев вакцинация переносится хорошо. После прививки формируется иммунитет, который сохраняется минимум год. В Самарской области привить планируют порядка 60% жителей, это позволит создать коллективный иммунитет.

В первую очередь прививки от гриппа получают представители группы риска. В нее входят дети старше шести месяцев, школьники, студенты, преподаватели, работники транспортной сферы и ЖКХ, беременные, призывники и лица старше 60 лет. Также в этот список попали пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе и с проблемами сердечно-сосудистой системы, легких, нарушением метаболизма и ожирением. По мнению специалистов, сейчас — самое нужное время для прививки, особенно на фоне сложной ситуации с заболеваемостью COVID. Сочетание этих двух инфекций может привести к осложнениям.

В регионе уже готовятся к началу антиковидной прививочной кампании. В сентябре на самарский фармсклад отгрузили 42 дозы препарата «Гам-КОВИД-Вак». Прививки сделали врачам. Последующие поставки должны быть не позднее 31 декабря 2020 года. Ожидается 2709 доз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем