TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Глава самарского Минздрава рассказал, как решат проблему очередей в COVID-госпиталях

Глава самарского Минздрава рассказал, как решат проблему очередей в COVID-госпиталях

А вот сроки не назвал

В Минздраве говорят, что большинство госпиталей не были предназначены для одновременного приема большого количества пациентов

Госпитали, которые открыли в Самарской области для приема больных коронавирусом, не всегда справляются с потоком пациентов. Это и провоцирует очереди. Жалобы в основном поступают из больницы Середавина, куда направляют самых тяжелых больных.

Проблему обсудили на заседании совета губернской думы. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил, как ее планируется решать.

— В медучреждениях расширяют зону приемных отделений и составляют маршрутизацию пациентов. Также планируется увеличить число больниц, оснащенных компьютерными томографами. В ближайшее время эти меры помогут уменьшить очереди даже при сохранении высокого уровня заболеваемости, — считает министр.

Всего в Самарской области на сегодня 55 компьютерных томографов. Стоимость одного 32-срезового компьютерного томографа составляет 35–40 миллионов рублей.

К оснащению больниц томографами решили привлечь частников. Оборудование приобрели на свои средства три компании-инвестора по программе государственно-частного партнерства в здравоохранении. Их установят в поликлиниках Самары и Тольятти.

— Мы даем компаниям в аренду помещение и обеспечиваем их обязательными квотами на исследования по полису ОМС. Бизнес их начнется потом, — рассказывал министр.

Томографы необходимы, чтобы проводить КТ легких. Мы публиковали подробный обзор на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем