TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Самарский врач объяснил, почему анализ на антитела не заменит мазок на коронавирус

Самарский врач объяснил, почему анализ на антитела не заменит мазок на коронавирус

Хотя метод ПЦР не всегда дает верный результат

Биоматериал для тестирования берут из носоглотки и ротовой полости

Тесты на антитела и мазки ПЦР для определения коронавирусной инфекции не являются взаимоисключающими. Об этом рассказал глава Минздрава Самарской области Армен Бенян во время своего обращения к населению.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — метод молекулярной диагностики, ставший для ряда инфекций «золотым стандартом», проверен временем и тщательно апробирован клинически. Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул его ДНК. Мы публиковали материал с подробным описанием того, где сдать мазок на ковид и сколько это стоит.

— Лишь в 30–40% случаев, когда у врачей есть подозрение на коронавирус, тесты ПЦР показывают положительный результат. Это не значит, что у человека есть коронавирус, и не значит, что нет. Мы делаем выводы по клинической картине и назначаем лечение. Некоторые считают, что надо сдавать в таком случае анализ на антитела. Но мы должны понимать, что антитела начинают вырабатываться только на 8–10-е сутки от начала симптомов, а у кого-то и позже 14-х суток. Только в этот период тест на антитела покажет достоверный результат, — уточнил глава ведомства.

Мы публиковали подробный материал о том, что такое антитела, защищают ли они от повторного заражения, а также, где можно сдать этот анализ.

Вместе с тем ситуация вокруг коронавируса, судя по статистике, становится напряженнее с каждым днем. За последние сутки в Самарской области COVID-19 подхватили 195 человек, а 4 пациента умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем