TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

7 м/c,

сев.

746мм 50%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Успокойтесь и не пейте: глава самарского Минздрава рассказал, как лечить COVID на дому

Успокойтесь и не пейте: глава самарского Минздрава рассказал, как лечить COVID на дому

По его словам, даже бессимптомное течение болезни требует медицинского вмешательства

Армен Бенян сам недавно перенес коронавирус

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, как себя вести пациентам с COVID-19. По его словам, даже «бессимптомники» нуждаются в лечении.

— Коронавирус излечим, но сам не проходит. Больше чем у половины пациентов он проходит бессимптомно, но даже в этом случае нужно быть на больничном и в изоляции, принимать простые лекарства. Также на период заболевания нужно исключить все вредные привычки и алкоголь, ведь если нагружать организм в это время, то из легкой формы заболевание перейдет в среднетяжелую и тяжелую. Если у вас коронавирус, нужно успокоиться, пригласить врача на дом, позвонить на горячую линию Минздрава и получить всю информацию о заболевании. Нужно чутко следить за собой и помогать врачам, сообщать о своем состоянии дистанционно по телефону и видеосвязи, чтобы корректировать лечение, — рассказал министр.

Также Армен Бенян сообщил, что при лечении стоит обратить внимание на «Азитромицин». По его словам, на ранней стадии коронавируса антибиотик не нужен, а этот препарат показал свое противовирусное действие. Также нужен «Гидроксихлорохин» — его назначают как противовирусное при коронавирусе.

— Лечение зависит от человека, а режим терапии определяет лечащий врач. Схем лечения амбулаторных пациентов больше десяти, — добавил глава регионального Минздрава.

Между тем жители Самарской области, которые лечатся амбулаторно, начали получать бесплатные медикаменты. По словам представителей оперативного штаба, бесплатные лекарства в первую очередь получат пациенты старшего возраста и малообеспеченные граждане. Чиновникам Минздрава предстоит проработать все механизмы взаимодействия с амбулаторными больными. Также они уточнили, кто еще сможет рассчитывать на препараты от COVID-19.

А вот самостоятельно купить необходимые лекарства оказалось не так просто. Во многих аптеках они разлетаются за несколько часов с момента их поступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем