TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Стало известно, сколько времени уходит на проведение вскрытия COVID-пациентов в Самаре

Стало известно, сколько времени уходит на проведение вскрытия COVID-пациентов в Самаре

Мы узнали об этом у врача-патологоанатома

Медики определяют точные причины смерти уже в морге

В Самаре патолого-анатомические исследования ковидных пациентов занимают около суток. Об этом 63.RU рассказал патологоанатом самарской горбольницы № 4 Николай Черяпин.

Николай Николаевич Черяпин — патологоанатом, работающий в практической патологической анатомии более 10 лет, участник областного конкурса «Лучший врач Самарской губернии» и номинант в категории «врач-эксперт».

— С момента поступления тела умершего при наличии у него COVID-19 в патолого-анатомическое отделение до проведения вскрытия проходит около суток, а медицинское свидетельство о смерти, в котором указана первоначальная причина смерти, выдается родственникам сразу после проведения вскрытия. На получение результатов всех посмертных исследований и оформление заключительного протокола патолого-анатомического исследования согласно закону отведено до 30 дней, — уточнил врач.

Врачи проводят вскрытия с учетом эпидбезопасности в защитных костюмах. Дело в том, что пациент с COVID остается заразным даже после смерти.

Между тем не всегда врачи констатируют, что человек умер от COVID-19, если даже он был инфицирован в момент смерти. Диагноз ставят уже после вскрытия и оценки состояния организма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем