TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Всё о коронавирусе Самарский патологоанатом рассказал, как определяют причины смерти у COVID-пациентов

Самарский патологоанатом рассказал, как определяют причины смерти у COVID-пациентов

Всё показывает вскрытие

Для некоторых тяжело больных ковидный госпиталь становится последним местом пребывания

Не всем, кто переболел коронавирусной инфекцией и умер, ставят COVID как причину смерти. Об этом редакции 63.RU рассказал патологоанатом самарской горбольницы Николай Черяпин.

— Факторами риска смерти являются хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Это находило свое отражение в состоянии сердца, артериальных и венозных сосудов, печени, поджелудочной железы при патолого-анатомическом исследовании. Тем более что большая часть посмертных исследований приходится на пожилой возраст. Какую роль играет вирус непосредственно в поражении различных органов и каков конкретный механизм обострения имеющихся заболеваний при коронавирусной инфекции, нам (и всему миру) еще предстоит осмыслить после пандемии, — уточнил врач.

По словам Николая Черяпина, у больного при наличии подтвержденной коронавирусной инфекции имеется, как правило, несколько заболеваний разной степени тяжести. Поэтому выбор первоначальной причины смерти зависит от выраженности той или иной картины со стороны всех органов и систем. Оценивается взаимосвязь этих заболеваний между собой, и в каждом конкретном случае вопрос о первоначальной причине смерти решается индивидуально.

А заведующая инфекционным отделением Самарской городской больницы № 6 Елена Кунцевич в интервью 63.RU объясняла, почему сердечники и люди с заболеваниями крови так плохо переносят коронавирус. По ее словам, одним из осложнений является тромбообразование.

COVID-19 — опасный вирус, который уже стал причиной смерти у нескольких сотен пациентов. Всего с начала пандемии в Самарской области скончались 273 человека. Среди них есть и медики, которые работали в COVID-госпиталях. По последним данным, умерли 8 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем