TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Болезнь, от которой страдал сам Моне: в группе риска самарцы старше 50 лет

Болезнь, от которой страдал сам Моне: в группе риска самарцы старше 50 лет

Как предотвратить недуг, ведущий к слепоте

Залог успеха и ясного 100% зрения — регулярная комплексная диагностика зрения и своевременное лечение

«Я бы хотел родиться слепым, а затем внезапно прозреть, чтобы начать писать, не зная, что собой представляют предметы, которые я вижу», — так рассуждал великий художник Клод Моне. Его картины таят в себе множество офтальмологических загадок. Одни утверждают, что глаза живописца обладали особым строением и уникальной сетчаткой, другие используют метафоры об опаленных глазах и спавшей пелене.

После 50 лет у Моне, автора «Пруда с лилиями» и «Дамы с зонтиком», начала развиваться двусторонняя возрастная катаракта. К 72 годам она поразила оба глаза: острота зрения левого составляла одну десятую нормы, а правый мог лишь различать свет. Кто, как не художник, в полной мере способен описать горесть страдания от потери зрения. «Цвета больше не имели для меня той же насыщенности, стали выглядеть мутными, картины становились все более и более темными», — жаловался живописец.

Картина из Ла-Корниш недалеко от Монако, Клод Моне, 1884

Катаракта — от латинского cataracta — «водопад», от древнегреческого καταρράκτης — «вниз бросаясь». Это возрастное заболевание и часть естественного процесса старения, при котором хрусталик глаза начинает мутнеть и затуманивать зрение.

Чтобы творить вопреки болезни, Моне пришлось маркировать тюбики с краской, поддерживать строгий порядок на палитре и носить широкополую соломенную шляпу, чтобы уменьшить влияние бликов от яркого солнечного света. Возможности эффективно лечить недуг у художника и его современников в начале 20-го века попросту не было. Да и спустя 100 лет, в наши дни, действенных решений немного. Прием витаминов и травяных настоев оказывает лишь положительное профилактическое действие здоровому человеку, а результативность популярных капель не имеет убедительных клинических данных. По сути, единственный эффективный и в то же время безопасный способ лечения катаракты — замена помутневшего хрусталика на искусственную интраокулярную линзу.

Одна линза — для ясного и точного зрения


Когда замена хрусталика (имплантация интраокулярной линзы) только вошла в практику, выбор качества послеоперационного зрения у пациентов был ограничен. Линзы имели только одну точку фокусировки и помогали улучшить зрение лишь на одном расстоянии: далеко или близко. Эти монофокальные линзы используют и сейчас, но, выбрав такой вариант, пациент будет нуждаться в очках для оставшихся расстояний.

Как видит пациент с катарактой, и как видит здоровый человек

Но сейчас доступны различные интраокулярные линзы (ИОЛ), которые делают хирургию катаракты действительно проблемой прошлого. Наиболее эффективной для многих пациентов является импортная линза, которой присваивается премиум-класс. Она поможет при диагнозе катаракты, которая часто сопровождается пресбиопией, астигматизмом и другими проблемами по зрению. Кроме того, ИОЛ избавляют от необходимости иметь разные очки для разных видов деятельности.

В числе других передовых вариантов — мультифокальные линзы. Например, интраокулярные линзы с увеличенной глубиной четкого зрения, которые обеспечивают высокую степень независимости от очков и вызывают меньше визуальных побочных эффектов. Торические линзы позволяют корректировать уже существующее неравномерное преломление света роговицей — астигматизм, а асферические линзы корректируют нарушения ночного зрения, вызванные световыми явлениями.

1 из 3

Научно доказано, что человек воспринимает 80% информации зрительно. Помните, что каждый из вас способен видеть этот мир лучше: 94% пациентов, которым имплантирована премиум ИОЛ, говорят, что они снова выбрали бы эту линзу*. Это отличный вариант для тех, кто хочет видеть лучше, быть свободнее и активнее.

Согласно последней оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), катаракта остается ведущей причиной 51% слепоты в мире, что составляет около 20 миллионов людей. Большинство людей в возрасте старше 50 лет имеют некоторую форму этого заболевания глаз.

Как не повторить путь известного художника

1.Залог успеха и ясного 100% зрения — регулярная комплексная диагностика зрения и своевременное лечение. Не игнорируйте профилактику: после 40 лет офтальмолога нужно посещать не реже 1–2 раз в год.
2. Чтобы катаракта не привела к полной потере зрения, операцию следует провести как можно раньше: ожидание «созревания» недуга значительно повышает риск осложнений.
3. Безопасность и результат напрямую зависят от качества материалов того, что имплантируется (вставляется) в глаз, — от искусственного хрусталика и линзы.
4. Нужно выбирать клинику с многолетним опытом работы и высокоточным оборудованием, где работают профессионалы, постоянно проходящие повышение квалификации и различные обучения.

Одним из таких учреждений является «Глазная клиника Бранчевского» — клиника по коррекции зрения в Самарской области. Вот уже 25 лет ей ежегодно доверяют свое зрение более 25 000 пациентов.

Врач-офтальмолог 1-й категории, хирург «Глазной клиники Бранчевского» Константин Николаевич Руссков

Клиника предлагает полный спектр доступных офтальмологических услуг по премиум-коррекции зрения и лечению катаракты, а значит, у пациента есть возможность выбирать способ лечения. А определиться с ним помогут высококвалифицированные врачи-офтальмологи. Планирование рефракционного эффекта совместно хирургом и пациентом делает подбор линзы действительно индивидуальным. К тому же в клинике есть все приборы, необходимые для прогнозирования, оценки и моделирования ситуации для пациента в будущем вне зависимости от возраста и сложности диагноза.

* Cochener B, Concerto Study Group. Clinical outcomes of a new extended range of vision intraocular lens: International Multicenter Concerto Study. J Cataract Refract Surg 2016;42(9):1268-75.

«Глазная клиника Бранчевского»,
тел.: 8 800 500-40-91;
сайт: Glaza63.ru.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем