TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Пациентам с легкой формой ОРВИ в Самарской области перестанут делать компьютерную томографию

Пациентам с легкой формой ОРВИ в Самарской области перестанут делать компьютерную томографию

Такую возможность рассматривают в областном Минздраве

С конца марта до середины июля компьютерные томографы в Самарской области работали на предельном максимуме своих возможностей

В 2020 году в Самарской области пациентам с ОРВИ делали компьютерную томографию (КТ) в 30 раз чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Имеется в виду временной отрезок с начала пандемии, то есть с конца марта 2020 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в понедельник, 14 июля.

— Пациентам с клинической картиной пневмонии КТ делали в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года, при других легочных патологиях — в 7 раз чаще. Эти показатели подтверждают, что повышение уровня диагностики внебольничной пневмонии напрямую связано с увеличением статистики выявленных случаев этого заболевания, — пояснил глава ведомства.

Сейчас самарский Минздрав рассматривает возможность возвращения к рентгенографии. Это касается тех пациентов, у которых будет наблюдаться клиническая картина легкой формы заболевания. Рентген будут делать в качестве первого и контрольного исследования. Это позволит разгрузить компьютерные томографы, которые сейчас работают на предельном максимуме своих возможностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем