TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

755мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Подарили» коронавирус: кто болеет COVID-19 в Самарской области

«Подарили» коронавирус: кто болеет COVID-19 в Самарской области

Публикуем данные оперштаба

Не все пациенты переносят болезнь в легкой форме

Самарская область находится на 73-м месте среди регионов России по количеству заболевших COVID-19 на 100 тысяч населения. Об этом рассказал главный врач больницы № 5 в Тольятти, руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией оперштаба региона Николай Ренц.

Однако, по его словам, относиться беспечно к вирусу не стоит.

— Вначале, когда коронавирус только появился в области, COVID-19 болели более молодые, болезнь протекала в легкой форме. Сейчас ситуация меняется: 37% пациентов — старше 60 лет. Это тревожный фактор. Это значит, что молодые люди, перенося болезнь в легкой форме или бессимптомно, «подарили» в плохом смысле слова вирус старшим родственникам, соседям и просто незнакомым людям, — сообщил Николай Ренц.

«Относиться несерьезно к коронавирусу не стоит», — считает Николай Ренц

Врач в очередной раз призвал не игнорировать масочный режим и выполнять рекомендации Роспотребнадзора.

— Никому не нужно думать сейчас, что «со мной ничего не случится — я не заболею», или «я переболею легко», или «раз придумали лекарство — то всё будет хорошо». Нет. Никто из нас не знает, как организм перенесет коронавирусную инфекцию. Поэтому относиться к ситуации стоит очень серьезно: в первую очередь носить маску и обрабатывать руки, — отметил Николай Ренц.

Больница, которую возглавляет Николай Ренц, стала первой в регионе, куда госпитализировали пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. С этого времени в Самарской области, по данным на 18 июня, COVID-19 заболели 4100 человек, 2018 выздоровели. К сожалению, умерли 53 пациента. Режим самоизоляции с некоторыми послаблениями продлили в области до 23 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем