TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

с-з.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Мэр Лапушкина пригрозила горожанам и бизнесу проверками масочного режима

Мэр Лапушкина пригрозила горожанам и бизнесу проверками масочного режима

Мы ведем онлайн-хроника событий вокруг коронавируса

Здравствуйте, дорогие читатели! До сегодняшнего дня в Самарской области действует режим самоизоляции. Мы все ждем решений региональных властей. А пока рекомендуем вам соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, оставаться дома и не выходить на улицу без необходимости. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

По традиции тезисно напомним об основных событиях вокруг коронавируса в Самарской области и в России, произошедших накануне:

  • представители Росавиации предложили постепенно открывать границы, закрытые из-за пандемии коронавируса, и возобновить полеты из России.

8 июня власти решат, что делать с режимом самоизоляции

В понедельник, 8 июня, власти Самарской области должны решить, что делать с действующим до сегодняшнего дня режимом самоизоляции — продлевать его, смягчать или вовсе снимать. Ждем этих решений!

Режим самоизоляции действует в регионе с 31 марта. Его несколько раз продлевали и смягчали. Так, сначала жителям области разрешили гулять по двое и заниматься парами спортом в парках с соблюдением социальной дистанции, затем сняли запрет с охоты и рыбалки.

В пятницу, 5 июня, члены оперативного штаба обратились к Роспотребнадзору с предложением еще смягчить действующий режим самоизоляции.

— Члены штаба обсудили предложенные министерствами послабления ограничительных мер по отраслям. Эти предложения направили в Роспотребнадзор. Решение по их возможному введению будут принимать только после одобрения ведомством, — сообщили в штабе.

В понедельник, 8 июня, в Instagram-аккаунте 63.RU пройдёт прямой эфир со студенткой-медиком Татьяной Андриановой. Она сейчас работает в госпитале для больных COVID, который открыли в клиниках СамГМУ. Во время эфира студентка покажет, как устроена «красная зона» медучреждения. Присоединяйтесь.

Как проводить дезинфекцию дома во время пандемии коронавируса

На улице жителей Самарской области призывают носить маски и перчатки, пользоваться антисептиками, чтобы не подхватить коронавирус. Но не все уделяют должное внимание дезинфекции своих домов. В Самарском областном центре медицинской профилактики дали несколько рекомендаций на этот счет.

1. Дверные ручки

Их надо мыть с мылом или обрабатывать антисептиком на основе спирта (не менее 70%) или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом. После обработки дверных ручек нужно обязательно вымыть руки.

2. Выключатели

Их необходимо протирать салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования.

3. Ручки шкафов

Их надо мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

4. Спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом; письменные и журнальные столы

Их также стоит мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

5. Кухонные столешницы

Их надо мыть со средствами бытовой химии или протирать салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, обрабатывать надо после каждого использования и приема пищи.

6. Бытовая техника

Их панели управления стоит протирать салфетками с антисептиком на основе спирта во время уборки дома.

7. Смесители, раковины

Их нужно мыть со средствами бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек, — после каждого использования.

8. Туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески)

Их необходимо обрабатывать салфетками с антисептиком на основе спирта, если в доме есть больной человек.

9. Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде)

Там стоит использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

— Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора, — также посоветовали в центре медицинской профилактики.

А вы уделяете дезинфекции дома повышенное внимание во время пандемии коронавируса?

Нет, с хлоркой мою только ванну, раковину и туалет (как всегда)
Нет, я и до пандемии все тщательно дезинфицировал/а дома
Да, сейчас дезинфекции дома уделяю больше внимания

Более 13 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 320 000 человек — Роспотребнадзор.

Никаких особых ограничений на прививки для детей, переболевших COVID-19, нет, сообщила главный врач детской городской поликлиники № 110 в Москве Эльмира Каширина.

По ее словам, младшее поколение в основном переносит коронавирус в легкой форме. Поэтому врачи соблюдают те же правила, что и при ОРВИ. Прививки можно ставить уже спустя одну или две недели после выздоровления.

За минувшие сутки в России у 8985 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 476 658 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3957 человек выздоровели (всего их 230 688), 112 скончались (общее число — 5971).

Сколько человек заболели COVID в Самарской области за сутки

За сутки в Самарской области диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 86 человек. По данным оперативного штаба региона, всего с начала пандемии COVID-19 подхватили 3200 человек, выздоровели 1449.

Рабочая неделя в правительстве РФ началась с совещания, на котором Михаил Мишустин заявил о готовности страны открывать туристический сезон. В России разработают более 10 новых внутренних туристических маршрутов, среди них Байкал, Калининградская область, Хакасия и Горный Алтай.

Регионы до 15 июня подготовят планы открытия туристического сезона. В 25 регионах уже работают гостиницы, более 40 отелей соответствуют критериям открытия.

Оперштаб СО сообщил еще о двух умерших пациентах с COVID

В Самарской области с начала пандемии коронавируса в общей сложности скончались 29 человек с COVID. За последние сутки умерли двое мужчин.

— Одному из них был 61 год. Он страдал заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Другому мужчине было 70 лет, у него также были сердечно-сосудистые заболевания, — сообщили в оперативном штабе.

Где выявили новые случаи коронавируса в Самарской области

В оперативном штабе Самарской области рассказали, где выявили новые случаи коронавирусной инфекции:

  • 28 в Самаре;

  • 24 в Тольятти;

  • 9 в Сызрани;

  • 1 в Новокуйбышевске;

  • 2 в Кинеле;

  • 1 в Октябрьске;

  • 2 в Жигулевске;

  • 2 в Безенчукском районе;

  • 3 в Кинель-Черкасском районе;

  • 4 в Ставропольском районе;

  • 3 в Волжском районе;

  • 3 в Красноармейском районе;

  • 1 в Шенталинском районе;

  • 1 в Богатовском районе;

  • 1 в Исаклинском районе;

  • 1 в Сергиевском районе

— 30 случаев выявили при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (8 — Самара, 8 — Тольятти, 8 — Сызрань, 1 — Волжский район, 1 — Жигулевск, 1 — Красноармейский район, 1 — Ставропольский район, 1 — Богатовский район, 1 — Сергиевский район). Диагноз также подтвердился у 54 человек с внебольничной пневмонией и ОРВИ. У двоих вирус обнаружили при профилактическом обследовании. Клинические проявлений COVID у них не было, — рассказали также в оперштабе.

Россия открывает границы для выезда россиян за рубеж на работу и учебу, лечение и уход за родственниками. Также иностранцы смогут въезжать в Россию для лечения и ухода за близкими родственниками. Об этом сообщил Михаил Мишустин на заседании по борьбе с коронавирусом.

Режим самоизоляции в СО продлили

Чуда не случилось. Губернатор Дмитрий Азаров продлил режим самоизоляции в Самарской области. Пока — до 16 июня.

Впрочем, кое-какие ослабления режима в регионе всё же ввели.

— С этой недели, начиная с 9 июня, в ЗАГСах разрешаем свадебные церемонии, но при условии — не более 10 человек. Для книголюбов открываем библиотеки. Можно прийти и взять книги. При этом читальные залы будут закрыты. Профессиональные спортсмены и члены сборных команд области и страны теперь могут тренироваться не только на открытом воздухе, но и в помещениях при соблюдении требований, — уточнил Дмитрий Азаров.

Масочный режим не отменили. Он продолжает действовать.

— При посещении общественных мест носите маски. Обязали организации и ИП не разрешать вход в помещения тем, кто придёт без средств индивидуальной защиты и будет подвергать опасности других, — отметил губернатор.

С 20 июня школьники смогут подавать заявления в вузы, в том числе и дистанционно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем