TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе «Помогите нам!»: главврач госпиталя для больных COVID в Тольятти рассказал о ситуации в больнице

«Помогите нам!»: главврач госпиталя для больных COVID в Тольятти рассказал о ситуации в больнице

Николай Ренц записал видеообращение

Николай Ренц возглавил региональный информационный центр по борьбе с COVID

Главный врач тольяттинской городской клинической больницы № 5 Николай Ренц ответил на претензии и вопросы жителей Самарской области о новой коронавирусной инфекции. По его словам, борьба с болезнью — дело не только медиков.

Видео: ТГКБ №5 Медгородок / YouTube.com

— После моего предыдущего выступления я заметил, что мнения людей разделились на 3 группы. Первые не верят, что коронавирус существует. Вторые считают, что его придумали, чтобы «порулить» деньгами или что-то там скроить. Третьи же уверены, что власти скрывают, фальсифицируют и не говорят правду. Могу прямо заявить — это не так. Кто сомневается — можем устроить наглядную экскурсию по больнице.

Заявления о бездействии властей также безосновательны. 13 марта к нам поступил первый заболевший, а уже на следующей неделе нам выделили деньги из резервного фонда для покупки оборудования и СИЗ. 1 апреля в больницу приезжает губернатор и выясняет, какие вопросы нужно решить.

Мы были первыми, кто с этим столкнулся, и это внимание нам помогло. Мы буквально фотографировали мониторы и отправляли информацию в штаб. Мы про каждого больного знаем. Каждое утро мы делали доклады, а вечером — подводили итоги.

Мы выстроили работу большого числа коек для помощи больным COVID. Мы знаем, что делать дальше. Когда я говорил, что больных много, я хотел обратить внимание на то, что нам тяжело и сложно. Но вы можете помочь нам и себе.

Сейчас мы готовимся к открытию госпиталя на 500 коек, чтобы в понедельник он уже начал работать. Всё идет в соответствии с приказами Минздрава РФ и Самарской области. Деньги на это нам выделили.

Областной бюджет нам очень помогает. Он оплачивает питание и проживание сотрудников, помогает решить все вопросы.

Я верю, что мы победим очень скоро. Я верю, что если мы все будем соблюдать простые меры защиты, то скоро мы сможем избавиться от всем неудобных и неприятных ограничений. Давайте помогать друг другу, чтобы можно было как можно скорее открыть парки, магазины, просто вернуться к обычной жизни. В этом плане вы можете сделать значительно больше, чем мы все вместе взятые, если будете соблюдать меры личной защиты и защиты окружающих, — рассказал медик.

По данным на утро воскресенья, 7 июня, в регионе зарегистрировали уже 3026 случаев заражения. За последние сутки врачи подтвердили этот диагноз у 104 человек. Больше всего заболевших зафиксировали в Самаре и Тольятти — по 65 и 21 пациенту соответственно. При этом один из заражённых прибыл в губернию из Оренбургской области. К сожалению, в Самарской области умерли ещё 2 человека, больных COVID. Скончались 70-летний мужчина и 82-летняя женщина. По словам представителей оперштаба, у них был сопутствующие заболевания: у мужчины — сердечно-сосудистой системы, а у женщины — сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Власти Тольятти ограничили для посещения парки, скверы, пляжи и городские леса. Соответствующее постановление подписал мэр автограда Сергей Анташев. О дополнительных ограничениях градоначальник предупреждал ещё в конце мая, но теперь «всё уговоры закончены».

По данным на 7 июня, в Самарской области выявили уже 3114 случаев заражения COVID. За последние сутки этот диагноз подтвердился у 88 человек. Ещё двое скончались.

Мы ведём онлайн-хронику борьбы с инфекцией в Самарской области и стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем