TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Словно матовое стекло: как выглядят легкие пациента с коронавирусом

Словно матовое стекло: как выглядят легкие пациента с коронавирусом

Онлайн-хроника о борьбе с COVID и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы продолжаем следить за ситуацией, связанной с коронавирусом в России и Самарской области, в режиме онлайн. Карантин в регионе немного смягчили, но власти предупредили, что если жители будут игнорировать действующие ограничения, то это решение отменят. Берегите себя и своих родных, не покидайте свои дома без необходимости, и скоро всё наладится.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Доброе утро! Последние данные о заболеваемости COVID-19 в Самарской области:

Главный санитарный врач об обстановке с COVID

По словам главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой, каждые 7–8 дней формируется прирост случаев заболевания COVID, что в свою очередь дает расширение числа контактных лиц. То есть возможно увеличение случаев заражения.

Однако в последнее время большое количество случаев коронавируса выявляют при обследовании заболевших ОРВИ и пневмонией.

— Также вызывает тревогу специалистов рост в 4 раза показателя заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению со среднемноголетним показателем за период с 2017 по 2019 годы. По состоянию на 19 мая зарегистрировано 1014 случаев внебольничной пневмонии, в то время как среднемноголетний показатель составляет 251, — рассказала Светлана Архипова.

Медсестра пришла к пациентам в прозрачном защитном костюме и стала звездой интернета. Необычная ситуация произошла в Тульской областной клинической больнице. Девушка объяснила это тем, что хотела спастись от жары в защитной форме и не рассчитывала, что она будет просвечивать.

В местном Минздраве сообщили, что медсестре сделали замечание, а с остальным медперсоналом больницы провели разъяснительную беседу и усилили контроль за использованием специальной одежды и средств индивидуальной защиты.

Карта COVID в СО

География коронавируса в Самарской области становится всё больше. Осталось только два района, где не выявили ни одного случая — Елховский и Кинель-Черкасский.

Депутат губдумы от КПРФ Михаил Матвеев обжаловал штраф за публикацию фейковой новости о коронавирусе.

Речь идёт о сообщении, которое депутат опубликовал у себя на странице в соцсетях в конце марта 2020 года. Якобы в Новокуйбышевске 6 членов семьи заразились новой коронавирусной инфекцией и неделю не могли добиться обследования. Эту информацию, по словам Михаила Матвеева, ему сообщил коллега из Новокуйбышевска. Чуть позже сам политик это сообщение опроверг, сославшись на информацию из регионального оперативного штаба.

Несмотря на это, Михаила Матвеева признали виновным и назначили штраф в размере 45 тысяч рублей.

В противочумных костюмах врачи работают по 12 часов — и это уже настоящий подвиг. В этом убедилась наша коллега, журналист UFA1.RU, которая пробыла в спецкостюме несколько часов.

— Все бы ничего, но сидеть долго слишком сложно: ты словно в духовке запекаешься — медленно, но корочка вот-вот подоспеет. Сердце бешено стучит, пытаешься думать о свежем воздухе. Подошла к открытому окошку — стало полегче, но прохожие резко разбежались.

В России почти 274 тысячи человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

За минувшие сутки сделано 225,7 тысячи тестов, всего же с начала пандемии в лабораториях проведено свыше 7,5 млн исследований.

Пока в России борются с коронавирусом и его распространением по стране, во Вьетнаме инфекцию уже почти победили — причем без жертв. Мы опубликовали 11 интересных фактов о том, как стране это удалось.

Друзья, мы запустили проект «Маленький, но гордый бизнес»! В 2020 году по всем ударили пандемия и кризис. И если большой бизнес лишь качнуло, то малому досталось больше всех. Сегодня мы считаем важным поддержать местных предпринимателей. Посмотрите историю самарского бизнесмена Михаила Звездина. Он превратил увлечение настольными играми в бизнес.

Если вы хотите поделиться историей маленького, но самого большого дела в вашей жизни, напишите нам на редакционную почту 63.RU 63@rugion.ru или в мессенджеры по номеру +7 960 83–21–574.

Впервые количество выздоровевших превысило количество заразившихся

За минувшие сутки в России у 8764 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 308 705 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 9262 человека выздоровели (всего их 85 392), 135 скончались (общее число — 2972).

98 человек заболели в СО

За последние сутки в Самарской области коронавирусом заразились 98 человек. Общее число зараженных достигло 1666 человек.

То чувство, когда графики наконец пересеклись.

Где в СО выявили COVID

Самара лидирует по количеству новых случаев коронавируса в регионе. При этом инфекция продолжает расширять географию. В Кинель-Черкасском районе выявили первого заболевшего. Об этом сообщили в областном оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

Всего за минувшие сутки в Самарской области выявили 98 заразившихся коронавирусом, в том числе в:

  • Самаре — 49;

  • Тольятти — 25;

  • Кинеле и Сызрани — по 4;

  • Челно-Вершинском районе — 3;

  • Волжском и Ставропольском районах — по 2;

  • Новокуйбышевске, Жигулевске, Октябрьске, Чапаевске, Исаклинском, Безенчукском, Кинельском, Кинель-Черкасском и Шенталинском районах — по 1.

Прогноз Роспотребнадзора сбывается. Большинство новых зараженных коронавирусом — 72 — обнаружили среди больных ОРВИ и пневмонией.

— 26 случаев выявлены при обследовании круга контактных с ранее заболевшими: 17 — в Самаре, 3 — в Тольятти, 3 — в Челно-Вершинском районе, 1 — в Октябрьске, 1 — в Кинеле, 1 — в Безенчукском районе, — рассказали в штабе.

Единственным муниципалитетом, где не выявили ни одного случая коронавируса, остается Елховский район. Посмотрите карту заражения COVID в регионе:

Последний звонок перенесли

Окончание учебного года в школах Самарской области всё ближе. А коронавирус не отступает. Из-за этого последний звонок в школах решили перенести. На какой срок и какие еще варианты предлагало Минобразования — читайте в нашей новости.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем