TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Депутата Самарской губернской думы оштрафовали за фейк о больных COVID из Новокуйбышевска

Депутата Самарской губернской думы оштрафовали за фейк о больных COVID из Новокуйбышевска

Мы ведем онлайн-хронику о борьбе с коронавирусом и режиме самоизоляции

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наступил четверг, 7 мая, и это значит, что до вторых майских выходных уже рукой подать. Главный вопрос, который беспокоит многих жителей Самарской области, — снимут ли ограничения, связанные с угрозой распространения COVID?

Мы продолжаем онлайн-хронику событий вокруг ситуации с коронавирусной инфекцией в Самарской области и стране. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Когда закончится дистанционное обучение

Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова озвучила рекомендации по ограничительным мерам из-за коронавируса. В частности, она предложила продлить дистанционное обучение в школах, колледжах, техникумах и вузах.

— Такая мера необходима с учетом роста количества заболевших. Продлить дистанционное обучение предлагается до конца года, — сообщила Светлана Архипова на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Но окончательное решение пока не приняли. Члены штаба рассмотрят этот вопрос подробно на следующем заседании.

Школьников Самарской области отправили на дистанционное обучение еще в середине марта 2020 года. Изначально предполагалось, что карантин закончится 1 апреля 2020 года, но позже его продлили.

Сроки ЕГЭ тоже могут перенести. Пока экзамены планируют проводить после 8 июня.

Новый госпиталь для зараженных коронавирусной инфекцией

С пятницы, 8 мая, в Самарской области начнёт свою работу новый госпиталь для заболевших COVID. Об этом стало известно во время заседания регионального оперативного штаба.

— Заражённых начнут лечить в тольяттинской городской больнице № 4. Помещения разделили на зоны, медперсонал прошёл подготовку. Также сюда привезли защитные костюмы, медикаменты и оборудование, — рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

По его словам, новый госпиталь рассчитан на 252 койки. Их них 120 не оснащены кислородом, столько же оснащены. Ещё у 10 коек есть инвазивные аппараты ИВЛ, а у двух — неинвазивные аппараты.

Всего же больницы Самарской области готовы принять 2401 пациента с COVID. В Минздраве региона рассказали, как обустроена навигация внутри госпиталей.

Сегодня в прямом эфире в Instagram наших коллег 59.RU звездный спортсмен — олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Присоединяйтесь в 17:00 мск.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Более 4,8 млн тестов на коронавирус проведено в России, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находится 231 000 человек — Роспотребнадзор.

Соцработников Самарской области планируют регулярно тестировать на коронавирусную инфекцию. С таким предложением выступила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

— Речь идёт о тех сотрудниках, которые работают в учреждениях стационарного пребывания. Также анализы нужно сдавать работникам тех ведомств, которые чаще всего контактируют с населением, — пояснила Светлана Архипова.

Такое тестирование смогут проводить на базе больницы Середавина с 15 мая. К этой дате, по словам врио министра здравоохранения Сергея Вдовенко, в лабораторию доставят новое оборудования.

За последние сутки в Самарской области медики сделали 2825 тестов на COVID. Всего же они провели 59 710 исследований.

В Самарской области любители ночных гонок попались полицейским на нарушении режима самоизоляции. Стритрейсеры устроили слет 3 мая в поселке Стройкерамика Волжского района.

По информации из социальных сетей, на мероприятии было около 300 человек. Участие было платным. Но присутствовали и зрители. Теперь наказание ждет и тех, кто участвовал в гонках, и тех, кто организовал заезды.

— Мы изучили записи с камер видеонаблюдения и записи с видеорегистратора, установленного на патрульном автомобиле ДПС. В результате выявили 37 машин, которые непосредственно участвовали в мероприятии. Организаторами оказались четверо жителей Самары 1983, 1994 и 1995 годов рождения. Также установлены трое администраторов паблика — двое мужчин 1995 и девушка 1996 года рождения, которые осуществляли сбор участников на мероприятие, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Полицейские собрали 45 материалов по правонарушениям, предусмотренным ст. 20.6.1 КоАП РФ: 37 — в отношении владельцев машин, 1 — в отношении пассажира, 4 — в отношении предполагаемых организаторов мероприятия, 3 — в отношении администраторов паблика. 5 человек обязали явиться в ОМВД России по Волжскому району для составления протокола.

Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает наказание за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3). Это может быть предупреждение или штраф: для граждан — в размере от 1 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для предпринимателей (без образования юридического лица) — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Почитайте историю 29-летней девушки, умершей от коронавируса. О её смерти оперштаб сообщил 6 мая, хотя, по словам друзей, Надежда скончалась еще в майские праздники. Сначала она лечилась дома — таблетки от ОРВИ не помогали, но медики говорили, что оснований для госпитализации нет. Всё это время девушка продолжала ходить на работу. Диагноз «коронавирус» подтвердился только после смерти.

На КПП в аэропорту Курумоч и ж/д вокзалах региона не хватает медработников. Это выяснили представители департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

— Они проверили контрольные пункты на станциях и аэровокзале. Главам муниципалитетов необходимо усилить контроль за приезжающими в регион по железной дороге, — пояснили представители регионального оперштаба.

Российских заключенных подключили к борьбе с коронавирусом. Теперь они шьют маски — по 2 млн штук в день. Производство запущено почти в половине российских колоний, а заказы поступают от государственных, муниципальных и сторонних организаций, в том числе из самой ФСИН.

— Также исправительные колонии принимают участие в волонтерских акциях по пошиву марлевых масок для обеспечения индивидуальными средствами защиты наиболее нуждающихся — пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей, — сообщили в пресс-бюро ФСИН.

В планах сшить 60 млн масок, готово уже 42,4 млн штук. Также зэки сшили 1,1 млн защитных костюмов, 265 тысяч пар бахил.

В Самарской области неделю действует обязательный масочный режим. Кроме медицинских одноразовых и тканевых или марлевых многоразовых масок жители региона придумывают необычные способы защиты от коронавируса.

— Заметила в автобусе парня в кожаной маске. Чтобы можно было дышать, он с помощью трубочек сделал в ней дренажи. Весьма любопытно, — рассказала 63.RU автор фото.

А какие необычные маски видели вы? Присылайте свои фотографии нам.

Татьяна Плотникова

Как сэкономить на коммуналке во время самоизоляции

Чем дольше мы сидим на самоизоляции, тем больше растут счета за «коммуналку» — воды и электричества, сидя дома, многие из нас стали тратить гораздо больше. Основные правила экономии ресурсов и денег вы уже наверняка выучили: свет выключаем, бытовую технику покупаем современную, воду почем зря не льем. Но есть еще много нюансов, которые помогут тратиться на «коммуналку» еще меньше. Проверьте, нет ли у вас возможности снизить свои расходы.

Татьяна Плотникова

В Самарской области 67 новых заболевших COVID-19. Федеральный региональный штаб прислал свежие данные.

За минувшие сутки в России у 11 231 человека подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 177 160 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 2476 человек выздоровели (всего их 23 803), 88 скончались (общее число — 1625). Россия вышла на пятое место в рейтинге коронавирусных стран.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что курортный сезон вряд ли состоится. Предприятия общепита и курортной сферы на полуострове не возобновят работу, пока не улучшится эпидемическая ситуация.

— До тех пор, пока не будет найдена вакцина от коронавируса, нам с вами с ним жить. Коллективные мероприятия сниматься вряд ли будут, мы говорим по-честному на сегодняшний день, чтобы никто иллюзий не строил и понимали. Мы вчера говорили с представителями курортной сферы отдельно, общепитом — это те виды деятельности, которые в ближайшее время без перспективы открыться <…> Но [есть] понимание к тому, что курортный сезон вряд ли состоится, — сказал Аксенов.

Туристы в Крыму все равно есть — и власти об этом знают. Несмотря на то, что закрыты все санатории и отели, приезжие заселяются в незаконные мини-гостиницы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем