TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе В Самарской области из-за COVID изменили алгоритм работы врачей с больными ОРВИ

В Самарской области из-за COVID изменили алгоритм работы врачей с больными ОРВИ

Рассказываем, как теперь будет проходить лечение

Проверять больных ОРВИ на коронавирус будут отдельные бригады

Министерство здравоохранения Самарской области утвердило алгоритм ведения пациентов старше 18 лет с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в амбулаторных условиях. Это потребовалось из-за распространения коронавируса в регионе.

На сегодняшний день в Самарской области зафиксировали 264 случая — плюс 35 за последние сутки. При этом значительную долю зараженных COVID-19 выявили среди больных ОРВИ. Тем не менее анализы на коронавирус делают не всем пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями.

Судя по алгоритму Минздрава, мазки из носа и горла должна брать отдельная выездная медбригада в защитных костюмах у пациентов:

  • старше 60 лет;

  • от 25 до 60 лет с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем;

  • беременных женщин;

  • проживающих в стационарных организациях социального обслуживания;

  • персонала стационарных организаций социального обслуживания;

  • по назначению врача.

При этом поликлиники должны исключить визиты больных ОРВИ в медицинские учреждения. Врачи обязаны ежедневно следить за состоянием пациентов по телефону или в режиме телемедицинской консультации. В медицинскую карту нужно заносить данные о жалобах, температуре тела, наличии кашля, одышки, заложенности носа и насморка, боли в горле, изменениях в самочувствии и в состоянии здоровья лиц, совместно проживающих с больными. Забор биоматериала для анализов также должны проводить на дому.

При ухудшении состояния на дом к пациенту должна выезжать отдельная медицинская бригада. Также медики должны организовать доставку льготных лекарственных препаратов.

Всем пациентам с ОРВИ при ухудшении состояния будут делать компьютерную томографию. Тех, у кого проявились симптомы COVID-19, госпитализируют.

— Симптомы новой коронавирусной инфекции — температура больше 38,5 градуса, миалгия (боли в мышцах), нарушение обоняния, сухой кашель, затруднение дыхания, — указано в алгоритме Минздрава.

В Самарской области уже два человека умерли от коронавируса. 23 апреля из жизни ушёл 74-летний мужчина с сахарным диабетом и онкологией. 26 апреля скончался 81-летний мужчина на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. 26 человек вылечились.

За всеми новостями о коронавирусе и карантине вы можете следить в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем