TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Оперштаб: стационар больницы № 4 перевели в режим обсерватора

Оперштаб: стационар больницы № 4 перевели в режим обсерватора

Мы следим за событиями вокруг коронавируса в СО в режиме онлайн

Здравствуйте, дорогие читатели! В Самарской области идет 22-й день режима самоизоляции из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. И мы продолжаем следить за событиями вокруг этого в режиме онлайн. Берегите себя, не рискуйте своим здоровьем и без надобности не выходите из дома.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Людмила Данилина

Доброе утро! За окном льет дождь, но мы надеемся, что плохая погода не испортила вашего настроения. Мы продолжаем следить за ситуацией с заболевшими коронавирусной инфекцией по стране и в Самарской области. Будьте здоровы и по возможности оставайтесь дома и не посещайте места с большим количеством людей.

А пока кратко напомним об основных событиях 20 апреля:

  • число заболевших коронавирусной инфекцией в регионе, по официальным данным, возросло до 95;

  • стало известно, когда в Самарской области будет пик заболеваемости COVID-19;

  • в Роспотребнадзоре посоветовали не делать послаблений в режиме самоизоляции;

  • мы обошли аптеки Промышленного и Советского районов Самары и выяснили, где еще можно приобрести медицинские маски.

Людмила Данилина

В Самарской области пока что не планируют досрочно заканчивать учебный год в школах. Об этом сообщили представители Министерства образования региона.

— Такое решение принимают, исходя из эпидобстановки в конкретной области и с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Пока что таких документов не поступало. Просим с пониманием отнестись к временным неудобствам, — рассказали в Минобре.

Людмила Данилина

С тех пор как медики Китая сообщили о новой коронавирусной инфекции, прошло почти четыре месяца. За это время медики и ученые успели узнать о новой болезни много новых фактов — как о способах заражения, так и о возможностях лечения инфекции. Наши коллеги поговорили с экспертами и собрали в одном материале всё, что известно о коронавирусе в данный момент.

Вера Кузнецова

За сутки в России провели более 89 тысяч тестов на коронавирус, с подозрением на инфекцию остаются 139,5 тысячи человек.

Людмила Данилина

Для самарских врачей и медсестер подготовили лекции по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Минздрав РФ разработал их с учетом рекомендаций от коллег из Китая.

— Курс «Коронавирусная инфекция: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика» длится 18 часов, его разработали для всех врачебных специальностей. Его уже прослушали 19 человек, а зарегистрировались ещё более 150 медиков. Другой курс — «Протезирование дыхательных функций, респираторная поддержка у пациентов с вирусным пневмониями» — рассчитан на анестезиологов-реаниматологов. Еще один разработали для кардиологов, которые научатся вести пациентов с сердечно-сосудистой патологией на фоне коронавирусной инфекции, — сообщили в областном правительстве.

Людмила Данилина

Между тем в Самарской области наблюдается спад заболеваемости ОРВИ и гриппом.

— На прошлой неделе врачи зарегистрировали 4940 случаев (две недели назад — 5612), — сообщили в областном правительстве.

Уровень заболеваемости пневмонией остается на прежнем уровне (316 случаев на прошлой неделе, 315 — неделей ранее).

Вера Кузнецова

В Москве трое пациентов с коронавирусом вылечились после переливания крови.

— Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией, — рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

К слову, переливание не входит в список методов лечения коронавируса, одобренных Минздравом. Почему столичные врачи им пользуются и чем же лечат COVID-19 в России, мы рассказываем в этом материале.

Вера Кузнецова

Спрашивали, когда все это закончится? Отвечаем: не скоро! Ведь даже «Октоберфест», запланированный на сентябрь-октябрь, сегодня официально отменили из-за пандемии коронавируса.

Фестиваль проходит с 1810 года, его ежегодно посещают более 6 миллионов человек, литры выпитого пива также измеряются миллионами. За всю историю «Октоберфест» отменяли 22 раза из-за войн, эпидемий холеры или гиперинфляции 1920-х годов в Германии.

Людмила Данилина

Поезда из Самары в Крым отменили из-за коронавируса. Когда движение на курорт откроют, пока не известно.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 5642 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 52 763 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 427 человек выздоровели (всего их 3873), 51 скончался (общее число — 456).

Людмила Данилина

Число больных коронавирусом в Самарской области возросло до 103 человек. За последние сутки COVID-19 диагностировали у 8 человек.

Людмила Данилина

Новые случаи коронавируса диагностировали в трех городах и в одном районе Самарской области.

Татьяна Плотникова
Парад на площади Куйбышева в этом году пройдет позже обычного

Елена Лапушкина подписала документ, который отменяет действие постановления о закрытии дорог в Самаре. Речь идет о традиционных перекрытиях на религиозные праздники и 9 Мая. Из-за коронавируса дороги перекрывать на 9 Мая не будут.

— Документ действует до особого распоряжения, — следует из сообщения на официальном сайте мэрии города.

Обычно автомобильное движение ограничивают вокруг площади Куйбышева, на которой 9 мая проходит парад Победы с военной техникой.

Также в Самаре каждый год временно перекрывают дороги, которые ведут к муниципальным кладбищам.

Сейчас все эти мероприятия не актуальны: президент России отменил парад 9 Мая, скорее всего, его в этот день не будет и в Самаре. Но судя по тому, что всю военную технику уже пригнали на аэродром Кряж и возвращать обратно в части не планируют, парад состоится, но в более поздние сроки.

Также власти рекомендуют горожанам не ездить на кладбища на религиозные праздники.

Людмила Данилина
Пока маски носят далеко не все пассажиры

В Тольятти собираются обязать всех пассажиров общественного транспорта носить медицинские маски. Этот вопрос обсуждали на заседании городского оперативного штаба. Сейчас Тольятти лидирует по числу заразившихся коронавирусом в регионе.

— С 23 апреля водитель не должен начинать движение от остановки, если в транспорт войдет пассажир без маски. Сам водитель или кондуктор обязаны попросить этого пассажира покинуть салон. Если он этого не сделает, то водитель имеет право вызвать полицию, — рассказал 63.RU депутат думы Тольятти, член штаба Павел Турков.

А вы носите маски в общественном транспорте?

Да, конечно
Нет, так как у меня нет масок
Надеваю, если в салоне много пассажиров
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем