TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

облачно, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-з.

743мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Самарской области врача принудительно госпитализировали из-за подозрения на COVID-19

В Самарской области врача принудительно госпитализировали из-за подозрения на COVID-19

Подробности — в нашей онлайн-хронике

Мы продолжаем следить за карантином по коронавирусу в Самарской области.

По данным на 29 марта, в регионе заболели 14 человек. Среди них — ребенок.

Друзья, если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь в карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru, телефон, мессенджеры +7 960 83–21–574.

Здравствуйте, дорогие читатели! Надеемся, вы чувствуете себя хорошо. Берегите себя, не рискуйте свои здоровьем и без надобности не выходите из дома.

Обо всех событиях, связанных с коронавирусом в России и Самарской области, мы будем информировать вас в онлайн-режиме.

Сколько россиян умерли от коронавируса

Количество заболевших коронавирусом в России выросло до 1036 пациентов. 703 из них находятся в столице.

Вечером 27 марта стало известно, что в Москве умерла еще одна одна пациентка.

— 56-летняя пациентка не имела одного легкого после перенесенного онкологического заболевания. При поступлении в больницу у нее была подтверждена левосторонняя пневмония. Больная умерла при нарастающих явлениях полиорганной недостаточности, в том числе дыхательной и сердечно-сосудистой, — рассказали в оперативном штабе.

Прежде было известно о трёх летальных случаях, все они зафиксированы в Москве: два человека скончались 25 марта и ещё один — 26-го.

Что в Самарской области закроют на карантин

В Самарской области вновь ужесточили режим повышенный готовности, который ввели из-за распространения новой коронавирусной инфекции в Самарской области. Постановление об этом подписал губернатор Дмитрий Азаров.

Документ предусматривает введение дополнительных ограничительных мер. Вот список:

  • с 28 марта приостанавливают работу заведения общепита, за исключением тех, что работают на вынос и осуществляет доставку на дом;

  • с 29 марта в торговых центрах будут работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Фуд-корты, кафе, кинотеатры, игровые будут закрыты для посетителей.

  • прекращают работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты;

  • с 28 марта парки будут работать исключительно как места для прогулок (аттракционы временно закроют).

Ограничения не будут распространяться на торговые точки, которые продают продукты питания и товары первой необходимости (гигиенические средства, предметы детского обихода и товары для животных). Они продолжат работать.

Мы подготовили инструкцию о том, как Самара будет жить во время карантина.

Сколько самарцев были за границей

В Самарской области обследуют всех, кто приехал из-за рубежа. По информации регионального правительства, таковых более 11 тысяч человек.

— Отработка списков должна происходить ежедневно. Местные власти совместно с представителями полиции и медиками обойти буквально каждого приехавшего, — рассказали в правительстве.

Нарушителей режима будут привлекать к административной ответственности, а при наличии судебного решения — принудительно помещать под медицинское наблюдение.

Такие случаи уже были в Тольятти. Двух горожан по решению суда принудительно отправили в больницу, хотя сами они от госпитализации отказались.

Кстати, в условиях пандемии в Самарской области усилят меры безопасности. Для этого на улицы городов и районов выйдут полицейские патрули. Их задача: следить за порядком, а также выявлять граждан, нарушающих режим самоизоляции.

Почему коронавирус опасен

В Самарской области коронавирусом больны 14 человек: 8 — в Тольятти, 6 — в Самаре. Вирус завезли из Франции, Испании, Италии и Таиланда. Причем в Самаре заболел ребенок. Он был в общей палате и мог заразить других.

Главный инфекционист тольяттинской городской больницы № 5 Николай Каравашкин рассказал, насколько опасен новый вирус:

— Нужно максимально ответственно отнестись к COVID-19. Влияние коронавируса на организм непредсказуемо. Поэтому он может быть опаснее гриппа и ОРВИ. У нас есть пациенты, у которых начали возникать похожие симптомы уже после 14 дней. Это говорит о том, что инкубационный период может оказаться дольше, чем мы ожидаем. Также в группе риска находятся люди, болеющие пневмонией. Я прошу всех максимально ответственно отнестись к своему здоровью. Оставайтесь по возможности дома. Соблюдайте карантин.

Главный врач больницы Николай Ренц добавил, что у коронавируса чрезвычайно высокая контагиозность, то есть он значительно более заразный, чем грипп.

— Из-за того что вирус новый, и у человечества еще нет антител к нему, такое огромное число заболевших по всему миру. Причем с достаточно выраженной дыхательной недостаточностью, требующей большого объема интенсивной и реанимационной помощи. Невозможно быстро создать такие объемы при массовом заражении, поэтому и необходимы противоэпидемиологические мероприятия — самоизоляция, уменьшение контактов для снижения риска встретиться с инфицированным человеком, — объяснил Николай Ренц.

Мария Захарова

В России скончался пятый человек с коронавирусной инфекцией. На этот раз случай произошел в Оренбурге. Мужчина путешествовал по Европе с семьей, а когда вернулся, не самоизолировался. К врачу обратился только при появлении симптомов, пишет Mash.

Врачи диагностировали у пациента пневмонию, тест на коронавирус показал положительный результат. Точная причина смерти устанавливается.

Как работает общественный транспорт

Из-за карантина предстоящие девять дней — с 28 марта по 5 апреля — автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки будут работать в Самаре по расписанию выходного дня. То есть общественного транспорта на улицах будет меньше.

Также с 30 марта сокращается время работы метрополитена в вечернее время. Воспользоваться им можно будет только с 06:00 до 21:00.

Горожанам рекомендуют использовать для планирования поездок мобильное приложение «Прибывалка» и сервис «Яндекс.Транспорт». Они позволяют отследить местонахождение транспорта на линии в режиме реального времени, а также получить прогноз прибытия транспорта на остановку.

Телефоны диспетчерских служб перевозчиков:

  • Трамвайно-троллейбусное управление: 309–94–37 (трамвайный маршруты), 309–94–38 (троллейбусные маршруты);

  • «СамараАвтоГаз»: +7–927–782–38–57, +7–927–782–37–85;

  • Самарский метрополитен: 336–39–21.

По вопросам работы электронных транспортных карт при необходимости можно обращаться по телефону: 8 (800) 700–74–99.

Портал Авто.ру решил помочь авто­дилерам и запустил специальный проект на время «нерабочей недели»

— Размеще­ние объяв­лений для автомо­билей с пробегом на второй и последующие дни будет почти бесплатным по всей России — 1 рубль в день. Надеемся, эта мера поможет вам выстоять, собрать покупателей и обеспечить себе отложенный спрос, — заявил генеральный директор «Яндекс.Вертикали» Антон Забанных.

Подробнее об этой услуге можно прочитать на самом портале.

Самарец вылечился от коронавируса

Региональный оперативный штаб сообщил, что врачи выписали из самарской больницы первого пациента после выздоровления. Это житель Самары, который заболел после визита в одну из европейских стран.

— Он поступил к нам в начале марта, 14 дней находился на лечении и под медицинским наблюдением. Самочувствие у него хорошее, не вызывает никаких опасений, — рассказала заведующая инфекционным отделением Елена Кунцевич.

Число заболевших COVID-19

За последние сутки в России подтверждено 228 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 26 регионах:

  • Москва — 114;

  • Московская область — 36;

  • Санкт-Петербург — 11;

  • Краснодарский край — 8;

  • Республика Бурятия — 6;

  • Ивановская область — 5;

  • Ленинградская область — 4;

  • Свердловская область — 4;

  • Челябинская область — 4;

  • Красноярский край — 4;

  • Сахалинская область — 4;

  • Липецкая область — 3;

  • Тульская область — 3;

  • Калининградская область — 3;

  • Республика Татарстан — 3;

  • Нижегородская область — 3;

  • Чеченская республика — 2;

  • Оренбургская область — 2;

  • Новосибирская область — 2;

  • Брянская область — 1;

  • Костромская область — 1;

  • Смоленская область — 1;

  • Республика Адыгея — 1;

  • Пермский край — 1;

  • Саратовская область — 1;

  • Республика Крым — 1.

Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции в 62 регионах, число выписанных пациентов выросло до 49.

Работодатели нарушают карантин

— На горячую линию Минтруда поступило более 800 обращений жителей региона о предварительных намерениях работодателей вызвать сотрудников в понедельник, 30 марта, на работу. Будем проводить проверки. Дополнительно переговорил с прокурором о выдаче предостережений руководителям таких предприятий, — сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Телефон горячей линии Минтруда: 8-800-302-14-99. Также работают телефоны: 8 (846) 263-52-17 и 8 (846) 263-53-48.

Напомним, что нерабочей объявили неделю с 30 марта по 5 апреля. Мы публиковали указ президента РФ Владимира Путина о карантине. Также подготовили разбор с юристами — кому придется работать и сколько за это заплатят.

Опрос о карантине

А вас отпустили с работы на карантин?

Да
Нет
Частично, буду работать удаленно

Очереди в ТЦ

Торговые центры Самары готовятся к закрытию на карантин. И горожане тоже! К гипермаркету строительных материалов «Леруа Мерлен» в торговом центре «Космопорт» на Дыбенко выстроилась огромная очередь.

— Похоже на карантине все решили сделать ремонт. Ажиотаж нешуточный, — рассказали очевидцы.

Такая же ситуация в Тольятти. Вот такие очереди выстроились к кассам строительного гипермаркета.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем