TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье В Самарской области планируют открыть 3 «мини-онкоцентра»

В Самарской области планируют открыть 3 «мини-онкоцентра»

Рассказываем, где их разместят

Центры оснастят современным оборудованием

В Самарской области хотят расширить сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Об этом стало известно в среду, 5 февраля, во время совещания в губернской думе.

— В 2020 году планируется открыть 3 новых центра. В Самаре его разместят на базе горбольницы № 4. Ещё два центра начнут работать в больницах Тольятти и Сызрани. Всего же до 2022 года в регионе планируют открыть 12 центров, — пояснили депутаты.

В губернии уже работает одно такое медучреждение. Его открыли в конце 2019 года в Самарской городской клинической больнице № 8 на Мирной. Его оснастили современным оборудованием: видеогастроскопами, видеоколоноскопами, аппаратами УЗИ и маммографом с функцией томосинтеза. Здесь пациенты смогут не только пройти диагностику, но и получить первичную помощь врачей. Предполагается, что посещение ЦАОП включат в программу диспансеризации населения.

В 2019 году около 5000 жителей Самарской области умерли от онкологии. Из них около 1000 человек ушли из жизни молодыми.

Кроме улучшения условий для жителей региона власти будут стимулировать работу врачей. Так, онкологам будут доплачивать по 1000 рублей за каждый случай раннего выявления опухоли. Медики должны будут направить пациента к нужному специалисту в течение трёх дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем