TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Осторожно, вши! В Самарской области 472 человека заболели педикулёзом

Осторожно, вши! В Самарской области 472 человека заболели педикулёзом

Наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 14 лет

Заразиться педикулёзом можно в общественных местах

В Самарской области снизилась заболеваемость педикулёзом. Тем не менее количество заразившихся в 2019 году исчисляется несколькими сотнями человек.

— К медикам обратились 472 человека, что на 20,2% ниже уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Тогда педикулезом заболели 592 жителя Самарской области, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до 14 лет. В этом году на них пришлось 400 случаев.

— Педикулёз — заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространенному мнению, что педикулез — участь лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого. Как правило, оно является следствием нарушения гигиенических норм. Но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает). Заразиться педикулезом можно практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, общественном транспорте и даже в бассейне. Более того, вошь может в течение 2–3 дней ждать нового хозяина на подушке. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам, — отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства дали несколько советов о том, как не заразиться:

  • соблюдайте правила личной гигиены (мытье тела не реже одного раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья, ежедневное расчесывание волос головы, стирка постельных принадлежностей, регулярная уборка жилых помещений);

  • не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос — через эти предметы передаются вши;

  • проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия;

  • проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;

  • внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;

  • после каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем