TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Сотрудники тольяттинской скорой помощи отложили «итальянскую забастовку»

Сотрудники тольяттинской скорой помощи отложили «итальянскую забастовку»

Некоторые требования медиков удовлетворили еще до её начала

Медики голосуют за начало «итальянской забастовки», 6 июля 2019 года

«Итальянская забастовка» сотрудников тольяттинской скорой помощи сработала, даже не начавшись. Об этом рассказали представители профсоюза медиков «Действие».

— Мы добились возврата 100% доплат за ночные часы работы при одновременном повышении оклада. Помимо этого, работодатель обязался выполнить еще несколько важных пунктов «итальянской забастовки», которые касаются изменений в системе оплаты труда. В связи с этим профком принял решение приостановить начало забастовки, назначенное на 1 августа. Будем продолжать переговоры с чиновниками и начальством, — сообщили в профсоюзе.

Причиной «итальянской забастовки» на тольяттинской станции скорой помощи стало резкое падение зарплат медицинского персонала и водителей летом 2019 года. «Итальянская забастовка» — форма саботажа, при которой сотрудники предприятий предельно строго исполняют свои должностные обязанности, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. В случае с медработниками забастовка выразилась в том, что 20 фельдшеров станции скорой помощи уведомили начальство, что с 1 августа они работают строго на одну ставку.

Впрочем, медики не отменили забастовку, а перенесли её начало на середину августа. Они хотят посмотреть, какие суммы придут на зарплатные карточки за июль.

— Пока еще ничего не решено. Нам просто представили два проекта приказов. Первый проект предполагает установление дополнительной надбавки за работу с десяти вечера до шести утра в размере 40% от оклада. Это — вдобавок к уже имеющейся компенсационной выплате за ночной характер работы в 60%. В сумме это даст 100% «ночных» к окладу, как и требовали медики в своем коллективном обращении. Второй приказ устраняет дискриминацию в оплате работы по внутреннему совместительству. Теперь при совместительстве будет выплачиваться такая же стимулирующая надбавка, как и при работе на основную ставку: врачам — 5000 рублей, фельдшерам — 3500 рублей, медсестрам — 2500 рублей. Вступить в действие оба приказа должны с августа. В ближайшее время должно состояться заседание территориальной комиссии ОМС по вопросу финансирования данных приказов, — рассказал председатель профкома «Действия» Роман Алиев.

Медики требовали более серьезного увеличения финансирования. Однако чиновники заверили их, что это возможно не ранее 2020 года.

— Мы, конечно, считаем, что это слишком долго, но конкретные сроки обсуждаемы. Как бы то ни было, наша цель остается неизменной — повышение зарплаты до 100% от средней по региону на одну ставку. Хотим услышать от Минздрава, каким образом и в какие сроки это будет происходить, увидеть «дорожную карту» продвижения к этой цели, — говорят тольяттинские медики.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем