TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

южн.

742мм 63%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье интервью Убивает и скрывает дефекты кожи: что правда, а что нет в наших представлениях о загаре

Убивает и скрывает дефекты кожи: что правда, а что нет в наших представлениях о загаре

Развенчиваем мифы о солнце вместе с экспертом

25 минут — столько врачи рекомендуют проводить взрослым под палящими лучами в обеденные часы

Загорать или не загорать — вот в чем вопрос. Очень хочется как можно быстрее избавиться от зимней бледности и придать коже вожделенный золотистый оттенок. Что мы знаем о том, как правильно загорать? Солнечные ванны способны спровоцировать рак кожи? Ровный загар можно получить только в солярии? Загар маскирует дефекты кожи? Чем больше на солнце мы находимся, тем больше витамина D мы получаем? Вместе с заведующей отделением медицинской профилактики областного онкологического центра Ольгой Козловой разбираемся, что правда, а что нет в этих высказываниях.

Ольга Козлова рекомендует загорать без фанатизма и не забывать о несложных правилах принятия солнечных ванн

Нельзя загорать в обеденное время


Правда. С 11:00 до 16:00 солнце очень активное. Безопаснее загорать утром или вечером.

Солнце — единственный источник витамина D. И чем больше его получишь летом, тем лучше


Отчасти миф. Солнце, безусловно, является источником витамина D. Он стимулирует обменные процессы в организме для того, чтобы укреплять иммунную систему. Но! Чтобы витамин выработался, взрослому человеку достаточно провести на солнце в часы его активности 25 минут. Детям еще меньше. К слову, утром и вечером находиться на солнце не возбраняется и дольше. Получить витамин D можно и с пищей. Он содержится в рыбе, молочных продуктах, мясе, яйцах. Поэтому рациональное питание тоже очень важно.

Стремясь скорее загореть, жители Поволжья готовы проводить на пляже дни напролет

Загар вызывает рак


Правда. Солнечное излучение приносит не только пользу, но и может стать причиной меланомы кожи. К слову, за последние 10 лет заболеваемость этим недугом выросла в 10 раз. И злокачественные новообразования кожи сейчас вышли на первое место среди онкозаболеваний. Существует несколько симптомов, при обнаружении которых нужно забить тревогу: размер родинки стал увеличиваться; она изменила цвет; на ее месте появились зуд или язвы. Есть родинки с волосиками и если волос легко выдергивается — значит, в родинке воспалительный процесс. Во всех этих случаях нужно пойти к врачу. Сначала к терапевту, а он уже направит к дерматологу или онкологу. Затягивать с визитом к медикам не стоит. Чем раньше родинка будет удалена, тем более благоприятным будет прогноз по выздоровлению.

Отдыхающие часто пренебрегают головными уборами, что, по мнению врачей, совершенно напрасно

Обгорают чаще всего люди со светлой кожей


Правда. Более уязвимы для солнечных лучей люди со светлой кожей, голубыми глазами, рыжими волосами, веснушками. Для них чем выше спектр защиты на солнцезащитных кремах, тем больше вероятности обезопасить себя от ожогов.

В тени не загоришь


Миф. Если вы находитесь в часы солнечной активности — с 12:00 до 17:00 — в тени, то и здесь можно обгореть. Конечно, не так сильно, как при пребывании на открытом солнце, то такая вероятность всё же есть. И отказываться от солнцезащитных кремов и головных уборов не стоит.

Обильно нанесенный солнцезащитный крем спасет от рака и меланомы


Миф. Кремы, с каким бы спектром защиты они ни были, не защищают в полной мере кожу от рака. Они предотвращают только ожоги.

По мнению медиков, светлокожим блондинкам стоит быть с солнцем осторожнее

Если загорел, солнцезащитным кремом можно уже не пользоваться


Кремом нужно пользоваться всегда. Если тело загорело, он нужен, чтобы кожа не обгорела еще больше. Когда человек чрезмерно загорает, то клетки кожи начинают быстро размножаться, чтобы защититься от солнечного воздействия. Такой интенсивный рост и провоцирует рак кожи. Вообще, по мнению многих врачей, загар — «убийственная» человеческая привычка.

Загар в солярии менее вреден, чем на солнце


Популярность соляриев растет, особенно среди молодых женщин. Но ультрафиолетовое излучение и от искусственных ламп, и от солнца при злоупотреблении может привести к злокачественным новообразованиям на коже. Солярии не рекомендуют использовать светлокожим; людям, которые легко покрываются веснушками; юношам и девушкам младше 18 лет.

Загар устраняет дефекты кожи


Наоборот, при загаре появляются дефекты кожи — веснушки, пигментные пятна. И стоит помнить о том, что при чрезмерном загаре кожа стареет в 10 раз быстрее.

Пляжный зонтик, конечно, спасет от палящих лучей, но про солнцезащитный крем забывать не стоит

Спасатели каждое лето рекомендуют купаться и загорать только в специально отведенных для этого местах. В прошлом году журналисты 63.RU делали обзор наиболее популярных самарских пляжей. К слову, официальное начало купального сезона — 2019 уже не за горами — пляжи откроют 15 июня. С этого дня в прибрежной зоне будут дежурить спасатели.

В преддверии начала пляжного сезона посмотрите наш материал о самых модных моделях купальников этого сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем