
Режим тишины продлится почти две недели
В акватории, прилегающей к западной и южной части Крымского полуострова, с 26 августа вступают в силу временные ограничения на движение флота. Предупреждение опубликовала гидрографическая служба Черноморского флота.
Согласно официальному уведомлению, под запрет попадает морской коридор, простирающийся от мыса Тарханкут до мыса Сарыч. Ограничения будут действовать исключительно в границах территориального моря России.
Временный режим тишины в этой части Черного моря распространяется на все виды плавсредств. В период до 5 сентября включительно там запрещено не только судоходство, но и проведение любых хозяйственных работ, включая рыбный промысел. Владельцам маломерных судов рекомендовали скорректировать маршруты.
Капитанов яхт, катеров и прочих маломерных плавсредств просят заранее пересмотреть свои навигационные планы и воздержаться от выхода в открытое море в указанный срок.
Хотя в тексте предупреждения напрямую не упоминаются меры для гражданских лиц, исходя из сложившейся практики введения аналогичных режимов, подобные ограничения традиционно подразумевают определенные запреты для них, отмечает портал ForPost.
В частности, жителям и гостям полуострова обычно запрещают посещение обозначенных прибрежных зон в ночные часы, а также проведение фото- и видеосъемки военных инфраструктурных объектов с последующей публикацией полученных материалов в соцсетях и мессенджерах.





