
К таким поварихам не жалко и за добавкой постоять!
Тольятти отпраздновал 80-летие со Дня Победы в Великой отечественной войне. День начался с возложения цветов к Вечному огню и официальных поздравлений властей Тольятти, закончился — народными гуляниями. По городу проехали несколько автопробегов — ретроавтомобилей и современных моделей, встретили парад квадроциклов.
Мы собрали в одном репортаже все о том, как отметили тольяттинцы праздник.
Первым покажем парад — по площади Свободы прошли прошли парадные расчеты воинских подразделений, ветеранов боевых действий, пожарной охраны, УВД, военного учебного центра Тольяттинского госуниверситета, детского морского центра имени Евгения Никонова, движения «Юнармия». Торжественное, как и всегда, зрелище.
Следующее видео — пробег марафонцев, традиционное развлечение тольяттинцев в большие праздники. На этих кадрах бегут спортсмены команды «Мега-Лада», их снял внимательный горожанин Павел Гусев.
Читатели соцсетей поделились кадрами заезда квадроциклов. Все едут суровые, в касках, с флагами и гудят.
А это автопробег — горожане не смогли отказаться от выезда даже после того, как стало известно об отмене масштабного автопарада. Их мало, но они — в тельняшках! Смело едут, сделав на этот день собственный тюнинг и мерч, все сигналят. Красиво!
В честь праздника погоняли мяч депутаты, чиновники и бизнесмены. Были в команде и спортсмены любительского футбольного клуба Тольятти «Лада». Итоговый счет — ничья. Власть и предприниматели смогли договориться.
Официальный старт дали в Центральном районе Тольятти. Перед горожанами выступил Илья Сухих — новый градоначальник автограда. Он призвал помнить и ценить всех, кто отдал жизнь в то нелёгкое, скорбное время и помог стране выстоять и выжить.

Илья Сухих выступил перед горожанами с торжественным поздравлением

И начался парад

Шествию официально дали старт

Еще чуть-чуть и расчеты пойдут по площади Свободы

Юные тольяттинцы-участники парада взяли с собой портреты, скорее всего, уже прадедов

Гостям раздали ярко-красные шары

И гвоздики

Бойцы возложили цветы к главному символу памяти народа
После официальной части начались гуляния народные. Тольяттинцы тепло встречали друг друга, обнимались, шутили, поздравляли. Люди вышли гулять целыми семьями, нарядные. Это фото сделали около выставки ретро-автомобилей.

Зонтик, кстати, пригодился — утром в некоторых районах автограда накрапывал дождь

В военные автомобили пустили сделать фото. Не за руль!

Танцы с военной выправкой

В День Победы на улицы вышли тысячи тольяттинцев, некоторые взяли праздничные стяги

Меняю шарик на чай!

Везде пели военные песни

Народу много, места в техмузее — еще больше

Похоже на урок ОБЖ на природе

Уроки вождения
В Парке Победы Тольятти случился ажиотаж у Вечного огня. Люди шли сюда с утра и до вечера. Пришлось выстоять в очереди, чтобы возложить цветы. Заодно удалось разглядеть мемориал с прекрасной, сложной историей. Ее мы рассказывали.

Живая очередь выстроилась в мемориале, многие несли цветы. Кто-то пришел постоять, помолчать

Накануне вход в мемориал обрамили цветником

Да, все шли туда, к Вечному огню
В Комсомольском районе основные гуляния развернулись около дома культуры «Тольяттиазот». Там точно было вкусно! Люди выстроились в очередь за разваристой солдатской кашей. Кто-то фотографировался и отдыхал. Вид на Волгу здесь — волшебный!

А каши хватило всем!


Посидим, поокаем

Красивая семья в красивой локации

Вкусняшки из Тольятти
Кульминация праздника — салют. В этом году залпы дадут с площадки паркового комплекса имени Сахарова (Южное шоссе, 27) и в в сквере досугового центра «Русич» (улица Носова, 10) микрорайона Шлюзовой.
После фейерверка подадут автобусы. Мы писали какие рейсы развезут тольяттинцев по домам.
Репортаж из сердца «запасной столицы» — в этом материале.
Самую актуальную информацию о жизни Тольятти читайте в нашей группе во «ВКонтакте». Вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео, которые мы опубликуем.