TOLYATTY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Тольятти
Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

зап.

736мм 86%
Подробнее
USD 89,79
EUR 95,70
Город «Ждала от людей помощи». На дачных массивах Солнечной поляны погибла раненая лосиха — видео

«Ждала от людей помощи». На дачных массивах Солнечной поляны погибла раненая лосиха — видео

Мы узнали, можно ли было помочь животному

Увы, но в этот раз люди не смогли помочь раненому зверю | Источник: Лариса Матросова / vk.comУвы, но в этот раз люди не смогли помочь раненому зверю | Источник: Лариса Матросова / vk.com

Увы, но в этот раз люди не смогли помочь раненому зверю

Источник:

Жительница села Зольное — он расположен в черте нацпарка «Самарская лука» рассказали историю о гибели лосихи. Представительница семейства оленьих лежала у самой дороги в дачном массиве села «Солнечная поляна», но выжить, несмотря на близость к людям, не смогла.

— Одно время она ещё могла вставать — лежала у самой дороги в дачном массиве, как будто ждала от людей помощи. Мы ахнули, когда увидели ее в метре от машины: огромная лосиха лежала на снегу, и встала при нашем приближении. Я сначала испугалась, потому что лоси, все — таки, бывают не так безобидны, как ожидаешь от травоядных…Раненая лосиха пришла ближе к людям, как будто за помощью и смирно лежала у дороги, и было видно, что у нее сломана нога — она хотела встать, но не могла. Ночью, когда мы пришли навестить беднягу — она умерла. Видимо, у нацпарка нет сил и средств для помощи раненым животным?

Источник:

В нацпарке «Самарская лука», куда мы обратились за комментариями, сообщили, что есть случаи, когда помощь человека диким (и крупным) животным становится не просто затруднительной — невозможной.

— Около села Солнечная Поляна заметили лося с с нехарактерным поведением. Однако помощь человека в подобных случаях затруднительна — крупные дикие животные, к тому же раненые, неконтролируемы и очень опасны. По тем же причинам специализированная ветеринарная помощь крупным копытным, особенно при серьезных травмах конечностей, не оказывается. Позже животное погибло. Произошла гибель в силу травм или естественных причин — неизвестно. Останки лося утилизируют по действующему законодательству спецслужбы Жигулевска, — — рассказали TOLYATTY.ru в пресс-службе национального парка «Самарская Лука».

Там не исключили версию, что лосиха стала жертвой аварии.

— Действительно, накануне на этом участке дороги произошло ДТП с участием лося. Водитель остановился и, следуя правилам, сообщил о случившемся в ГИБДД. Однако к моменту прибытия сотрудников госавтоинспекции и нацпарка, пострадавшее животное ушло с места столкновения с автомобилем. Связывать эти два события и однозначно утверждать, что погибший лось на территории Солнечной поляны тот, что попал в ДТП крайне затруднительно: пострадавшее животное не имело особых примет. Просим водителей аккуратнее ездить по дороге «Бахилова поляна- Ширяево» и не превышать скорость, чтобы не столкнуться с дикими животными., — добавили в нацпарке.

Дикие животные выходят на дороги не только в заповедных территориях. Порой их встречают и на городских трассах. Год назад много сохатых заметили в Тольятти. Власти вывесили специальные знаки, чтобы обратить внимание водителей и избежать трагедий.

Бывает, что животным получается помочь — так случилось недавно, когда тольяттинцы спасли косуленка, попавшего под колеса автомобиля.

Почему лоси время от времени идут к людям — мы писали в этом материале.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления