TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Умер создатель герба Тольятти

Умер создатель герба Тольятти

Арсен Корж ушел на 87-м году жизни

Арсену Марковичу Коржу было 86 лет

В автограде ушел из жизни Арсен Корж — архитектор, художник, который создал герб Тольятти. Печальную новость сообщили в мэрии.

— Арсен Маркович ушел из жизни 8 апреля 2024 года, — сообщили в департаменте культуры.

Арсен Маркович родился в 1937 году. Закончил Ленинградский Педагогический институт, а позже его пригласили в Тольятти на должность архитектора. Он разрабатывал генеральный план Волжского автозавода и Автозаводского района Тольятти, потом стал главным художником отдела технической эстетики ВАЗа. А с 1973 по 1985 годы — главным художником автограда. Параллельно Арсен Корж преподавал в тольяттинском лицее искусств рисунок, живопись, композицию и графический дизайн, помогал оформлять исторический центр Портпоселка, краеведческий музей Тольятти.

Как вспоминают коллеги художника, Арсен Корж отличался большим трудолюбием и талантом, постоянно принимал участие в международных выставках, конференциях, и везде его работы оценивали высоко. Также тольяттинец был членом творческого союза художников России.

Интересна история разработки главного геральдического символа автограда. В 1979 году Тольятти готовился к празднованию 250-летия со дня основания (город до строительства Жигулевской ГЭС назывался Ставрополь, но его перенесли на другое место), власти объявили конкурс на создание герба.

Арсен Маркович принял в нём участие, и именно его работа вскоре стала главным символом Тольятти.

Так выглядит современный герб автограда

Герб описан следующим образом: центральная эмблема — развернутый квадрат, разделенный на 4 части, что символизирует современную планировку Тольятти. В нижней части изображение креста — символа города Святого креста, как переводилось прежнее название автограда, Ставрополя-на-Волге. Есть в рисунке отсыл к старинному гербу и симметричные ладьи (символ волжской вольницы XVII веков). Завершает композицию зигзаг, изображающий горный массив Жигулей. Символ Тольятти занесен в Государственный реестр Российской Федерации под номером 123.

— Это тяжелая утрата для всего города. Мы соболезнуем родным и близким художника. Прощание с Арсеном Марковичем пройдет 11 апреля в Храме Илии Пророка на улице Баныкина, 41. Начало церемонии в 11:30, — сообщили в администрации.

Редакция выражает глубокие соболезнования родным и близким Арсена Марковича Коржа.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем