TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

752мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мост через Волгу и новая станция метро: что еще ждать самарцам в 2024 году

Мост через Волгу и новая станция метро: что еще ждать самарцам в 2024 году

В материале мы вспомнили самые громкие стройки в регионе

Готовность дороги в обход Тольятти с мостом через Волгу составляет 93%

В Самарской области 2024 год обещает быть богатым на завершение строек и реставраций. В том числе и долгоиграющих. Мы собрали в одном материале все громкие объекты, которые должны завершить в ближайшие 12 месяцев.

Новая станция метро

«Театральная» должна стать последней станцией первой ветки метро. Ее строят на Галактионовской, за Театром оперы и балета. Тоннели должны проложить под Галактионовской, Ульяновской, Самарской. Разрыли два огромных котлована. Один — на Галактионовской, где будет сама станция. Второй — на пересечении Самарской — Ново-Садовой — Полевой.

На ведение работ региональным властям удалось получить кредит на сумму 10,4 миллиарда рублей. Одним из обязательных условий выдачи ссуды было как раз завершение строительства метро до конца 2024 года. Подряд на получение работ получили структуры группы компаний «Волгатрансстрой». Они не только спроектировали «Театральную», но и занялись подготовкой к масштабным работам. Однако затем начались серьезные проблемы.

Во-первых, в зоне строительства метро до сих пор есть дома, которые не расселили. Это привело к возбуждению уголовного дела о халатности. А во-вторых, основной куратор работ, первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов, стал фигурантом уголовного дела. Его заподозрили в превышении полномочий. До января чиновнику предстоит пробыть в СИЗО. Практически сразу после ареста Виктора Кудряшова работы на объекте приостановили. Как пояснил 63.RU источник, знакомый с ситуацией, заказчику полностью вернули выплаченный аванс. Информацию частично подтвердили в региональном правительстве.

Однако в начале декабря 2023 года работы на объекте неожиданно продолжились. Несмотря на все перипетии, власти рассчитывают сдать «Театральную» до конца 2024 года.

Мост через Волгу у Климовки

Конструкция соединит берега Волги уже весной

Транспортный объект входит в состав международного маршрута Европа — Западный Китай. Его готовность — около 90%.

— Строительство находится ровно в той фазе, которая заложена графиком производства работ. Мы полноценно входим в зиму и, как планировали, в марте 2024 года соединим два берега, — пояснял управляющий проектом «Тольятти» АО «Дороги и мосты» Дмитрий Кондаков.

Строительство моста началось в декабре 2019 года. Для автомобилистов будут организованы четыре полосы для движения — по две в каждом направлении. Предполагается, что новый маршрут позволит сократить путь до Москвы, избавит Тольятти от пробок, разгрузит плотину Жигулевской ГЭС, повысит пропускную способность трассы М-5 «Урал». Однако проезд по мосту одно время хотели сделать платным.

Дача со слонами

Реставрация в особняке Головкина (на берегу Волги недалеко от спуска улицы Советской Армии) началась в августе 2021 года.

Так дача выглядела в 2021 году

Дачу со слонами спроектировал и построил почетный житель города, меценат, художник Константин Головкин в начале XX века. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции в этом особняке разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем здание передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали. В октябре 2018 года дача со слонами оказалась в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

Проект реставрации предусматривает восстановление первоначального облика здания, каким в начале ХХ века его задумывал и строил Константин Головкин. Мы показывали, как будет выглядеть дача со слонами после завершения всех работ. Изначально планировалось, что реставрация здания должна завершиться летом 2022 года. Сроки перенесли. По последней информации, работы на объекте должны завершиться ко Дню города в 2024 году.

Планетарий

Строить здание около ракеты на проспекте Ленина начали в мае 2023 года. По замыслу авторов проекта, площадь планетария составит 5728 квадратных метров. В здании будет два подземных этажа и три надземных с открытой крышей и астроплощадкой.

Звездный зал планетария разместят на третьем этаже здания под классическим горизонтальным куполом диаметром 18 метров, и он сможет вместить 228 зрительских мест. В планетарии появится конференц-зал на 100 человек. Достроить его планируют к концу 2024 года. Посмотрите, как будет выглядеть здание: мы публиковали эскизы. Строительство планетария оценили в 250 миллионов рублей.

Самарский филиал Третьяковской галереи (есть надежда)

Фабрику-кухню (напротив «Звезды») в новом статусе должны были открыть к концу 2023. В здании будет работать филиал Третьяковской галереи. Еще в сентябре появлялась информация, что готовность объекта составляла около 90%.

Фабрика-кухня построена в 1932 году по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. Здание выполнено в форме серпа и молота. Из «молота»-кухни по трем конвейерам готовая пища доставлялась в «серп» — столовые. Кроме этого, в здании имелись спортзал, читальня и некоторые коммунальные службы.

Однако, видимо, что-то пошло не так. Филиал Третьяковской галереи в здании в декабре 2023 года не открылся.

— Есть проблемные зоны. Рядом с Фабрикой построен в конце 90-х годов павильон, теперь его соседство — сложная задачка с несколькими условиями, которые надо учесть, чтобы обезопасить уникальное здание, потому что сейчас колея от машин буквально в 1 метре от окон здания. Надо сделать удобным проезд для легковых автомобилей и обеспечить проезд пожарных машин. Варианты есть. Следующее заседание штаба — 5 января, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

К слову, решение разместить филиал Третьяковки в здании Фабрики-кухни приняли еще в сентябре 2018 года. Тогдашний директор музея Зельфира Трегулова дала согласие на перемещение в Самару основных фондов XX века.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем