TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страшная арифметика: в Самарской области смертность почти в два раза превысила рождаемость

Страшная арифметика: в Самарской области смертность почти в два раза превысила рождаемость

Озвучены официальные данные по демографии

Как думаете, Самара сохранит статус города-миллионника?

Жители региона стали реже заводить детей. По данным Самарастата за 2022 год, в Самарской области родилось 24 тысячи 947 детей. Для сравнения — за 2021 год на свет появился 27 тысяч 581 младенец.

— При этом в 2022 году умерло 44 тысячи 876 человек. Это в 1,8 раза больше родившихся в том же году. Но в целом за 2022 год ушло из жизни меньше людей, чем в 2021 году. Тогда проводили в последний путь 57 тысяч 758 жителей области, — заявили в Самарастате.

По официальным данным, главной причиной сокращения населения является естественная убыль. Значительное увеличение показателей смертности в Самарской области началось еще в 2020 году. Тогда одной из основных причин гибели людей были заболевания сердечно-сосудистой системы. Министр здравоохранения региона Армен Бенян говорил, что это связано и с коронавирусом. По его словам, вирус влияет на свертываемость крови и провоцирует ее сгущение. В результате это и приводит к гибели пациента.

А вот глава регионального правительства Виктор Кудряшов не исключал, что сыграл роль и перевод больниц в режим работы COVID-госпиталей. Судя по его словам, помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями оказывали не в полном объеме.

В 2021 году тенденция продолжилась. Но виновником гибели большинства людей назвали коронавирус.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем