TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Петрушка, наш любимый Петрушка!»: в Тольятти умер мастер сцены, актер-кукловод Александр Свиридов

«Петрушка, наш любимый Петрушка!»: в Тольятти умер мастер сцены, актер-кукловод Александр Свиридов

Артист сыграл десятки ролей в кукольном театре города

Актера Александра Свиридова провожали овациями

В Тольятти простятся с артистом-кукловодом, который много лет играл в Тольяттинском театре кукол. Печальную новость сообщили его коллеги по театру. Ему было 72 года.

— Свиридов Александр Анатольевич родился 22 декабря 1950 года. Он работал в театре кукол с 1977 года, то есть 46 лет, и за свои роли награжден почетным знаком главы «За заслуги перед городским округом Тольятти». Зрителям он запомнится по ролям, которых у него в творческом портфолио десятки. За это время сыграл более 70 ролей. Наиболее интересные образы созданы артистом в спектаклях: «Колобок», «Домовой у Лавочника» по сказке Ганса Христиана Андерсена «Хозяин лавки», «Джек и Великан» (Бродячий артист, Великанша), играл в спектакле «Липунюшка», был представлен на фестивале детских театров в Самаре, где артиста-кукловода отметили как интересного исполнителя роли Деда. В 2011 году его номинировали на лучшую мужскую роль в театральном конкурсе «Самарская театральная муза» (за роль Кактусова в спектакле «Фиалка и Кактус»). Александр Анатольевич пропагандировал искусство российского театра кукол за рубежом: выступал с авторской театрально-концертной программой «Петрушка» на фестивале «Ля страда ди Пульчинелла» в городе Неаполь (Италия,1990 г.) и в немецком городе Вольфсбург в составе фольклорного ансамбля «Потеха» (1992 г.). Артист-кукловод вместе со своим любимым Петрушкой были частыми гостями в детских коллективах и на общегородских мероприятиях. А еще это был самый настоящий и любимейший Дед Мороз, — сообщили в Театре кукол.

Люди говорят, что проводили самого настоящего Дед Мороза. На фото Александр Свиридов с главным режиссером Театра кукол Тольятти Яниной Дрейлих

У Александра Анатольевича в Тольятти и других городах России остались десятки друзей, учеников, поклонников. Все скорбят и говорят, что вся жизнь Александра Анатольевича была примером служения театру и верности профессии артиста-кукловода. И признаются, что очень любили за отзывчивость и добрый характер.

— Он был отзывчивый и внимательный, он пользовался уважением и любовью всего театрального коллектива.

— Самый настоящий, самый любимый Дед Мороз... Светлая память!

— Вечная память. Лучший Дедушка Мороз в моей жизни и в жизни моих детей.

— Ой, какой был человек светлый! Искренние соболезнования от самарских кукольников родным и коллективу театра.

— С дядей Сашей мы были знакомы примерно 30 лет. Александр Свиридов — это часть и моей жизни тоже. Светлая память прекрасному человеку.

— Первый спектакль, на который я повела своего сына в 2,5 года, был именно его. Он один погрузил деток в невероятное путешествие самых разных кукол. До сих пор помню наш общий восторг! Светлая память! Нескончаемые овации великому артисту!

— Дорогие коллеги, примите соболезнования от Нижнетагильского театра кукол! Очень большая утрата.

— Простота, радость и легкость, присущая Александру, всегда очаровывала. Пересекаться по работе было одно удовольствие. Целый театр в одном человеке!.. И Петрушка, любимый Петрушка... — написали коллеги актера.

Прощальная церемония с Александром Свиридовым прошла в понедельник, 6 марта, в Театре кукол Тольятти на площади Свободы. Актера проводили овациями.

Редакция Tolyatty.ru приносит глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Александра Свиридова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем