TOLYATTY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Тольятти

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -7

8 м/c,

сев.

743мм 73%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж В Сокских штольнях нашли склад взрывчатых веществ

В Сокских штольнях нашли склад взрывчатых веществ

Публикуем фото изнутри

Кадры блогера похожи на фильм ужасов

Ржавые двери, узоры из плесени на стенах и мрачные туннели без конца... Страшная картинка места, куда давно не ступала нога человека. Именно такие и привлекают туристов. Самарский диггер Роман Рунев нашел подобное — склад взрывчатых веществ в Сокских штольнях. Посмотрите его фоторепортаж.

Сокские штольни — это лабиринт, состоящий из горизонтальных горных выработок (штолен и штреков) для добычи химически чистого известняка. Находится на склоне Сокольих гор в Красноглинском районе Самары.

Разработка Самарских штолен началась в 1930 году и велась вплоть до 1961 года. К моменту окончания работ общая протяженность тоннелей составляла приблизительно 53 километра, что позволяло Сокским лабиринтам считаться вторыми по протяженности в России.

Во времена строительства Жигулёвской ГЭС в Сокских штольнях вели добычу камня. Как правило, взрывные работы обычно осуществлялись посредством аммонала — смесь аммиачной селитры и тротила с добавлением порошкообразного алюминия. Для хранения взрывчатых веществ здесь же был построен специальный склад.

По словам Романа, сейчас попасть на заброшенный склад почти невозможно — вход в него замурован обломками, и осталась лишь неприметная дыра в вентиляции, куда едва поместится человек:

— Это мелкое дупло от воздуховода — единственная малозаметная дыра, через которую возможно попасть внутрь сооружения. Залаз практически не заметен, из-за чего очень трудно самому найти. Возле залаза намыт грунт, отчего ползти нужно по-пластунски, под потолком. Но уже через десяток метров уровень выравнивается с полом и можно двигаться в полный рост, — рассказал диггер.

Куча туннелей под землей, в которых нет света и трудно дышать — вот что из себя представляет склад взрывчатых веществ. Блогер прошел его весь, и мало что нашел внутри помещения:

— Склад представляет собой мелкую сеть защищенных толстым бетоном коридоров, которые можно обойти по периметру, и отдельные небольшие комнаты по краям. Коридоры за счет сводчатого потолка смотрятся весьма эффектно, но внутри почти ничего нет — разве что остатки вентиляции и еловых веток с тусы, которая была в 2020 году.

Длинные коридоры с давящей атмосферой
Зловещий красный свет
Милый и одинокий плюшевый друг
Хоть где-то есть свет

Да, такие фотографии заставляют невольно вздрогнуть от страха. Особенно если представить, что оттуда можно не выбраться. Поэтому рекомендуем ограничиться просмотром фото.

Это не первая загадочная заброшка, которую относят к подземной жизни города и его окрестностей. Например, летом 2022 года мы публиковали историю секретного тоннеля у Фрунзенского моста с фотографиями его «внутненностей» — там тоже есть на что посмотреть.

О, и не забудем о городских бункерах, которых также немало. Мы делали обзор на все бомбоубежища области с их историей и кадрами каждого из них.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем