TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Социальный проект «Помощь рядом» начал работать в Тольятти

Социальный проект «Помощь рядом» начал работать в Тольятти

Он сотрудничает с несколькими благотворительными фондами

Поддержать проект может каждый пассажир

В Тольятти запустили социальный проект Яндекса «Помощь рядом». Теперь благотворительные фонды в городе, которые помогают людям с особенностями здоровья, смогут бесплатно перевозить своих подопечных на такси. Среди них Everland, который помогает с социальной адаптацией и поиском работы людям с ограниченными возможностями здоровья, «ЕВИТА», а также фонд «Ты ему нужен», поддерживающий детей-сирот с нейрохирургическими заболеваниями.

Поездки выполняют водители из таксопарков — партнеров сервиса Яндекс Go. Все они имеют высокий рейтинг, а также обязаны ознакомиться с обучающими материалами перед тем, как начать сотрудничество с «Помощью рядом».

Оплачиваются поездки из средств Яндекса и пожертвований пользователей. Чтобы поддержать проект достаточно включить округление в приложении Яндекс Go (6+). После этого стоимость каждой поездки на такси будет округляться в большую сторону до числа, кратного десяти. Так если поездка обошлась в 153 рубля, с карты будет списано 160 рублей. Эта разница пойдет на оплату такси для подопечных фондов.

При желании для пассажиров доступны более крупные номиналы для округления: 50, 100 рублей и выше.

— Маломобильные люди в Тольятти нуждаются в поездках на работу, учебу или медицинские учреждения, им также нужно посещать культурные и обучающие мероприятия. Однако они сталкиваются с ограничениями, не имея возможности независимо и безопасно передвигаться по городу. Для нас очень важно, чтобы у участников нашего сообщества из Тольятти, которые нуждаются в транспортной доступности, появилась такая возможность, — прокомментировала сооснователь инклюзивного проекта Everland Елена Мартынова.

Яндекс запустил «Помощь рядом» в марте 2020 года. Сейчас проект организует бесплатные поездки на такси в 30 городах страны. Только за последний месяц подопечные благотворительных фондов совершили более 35 000 поездок. В проекте участвует свыше 100 тысяч водителей. Также Яндекс предоставляет некоммерческим организациям бесплатный доступ к своим сервисам для бизнеса, запустил программу закупок для фондов и выдаёт гранты на размещение социальной рекламы. Ежемесячный вклад Яндекса в проект составляет 12 миллионов рублей.

— Программа «Поездки для НКО» позволит подопечным фондов добираться на лечение, учебу или другим важным делам. Это значит, что будет меньше пропусков занятий и процедур из-за сложных погодных условий, меньше опозданий на важные собеседования и больше времени на то, чтобы жить полноценной жизнью, — отметил директор проекта «Помощь рядом» Илья Шаров.

Новости рынка такси

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем