TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Тольятти научились печатать протезы ноги человека на 3D-принтере

В Тольятти научились печатать протезы ноги человека на 3D-принтере

Рассказываем подробности

Такой протез весит меньше, а материал, которым покрыта стопа, напоминает на ощупь кожу человека. Сам он помещается в небольшой чемоданчик

В «Жигулевской долине» Тольятти рассказали об изобретении одного из резидентов технопарка. Компания «Медитроника» начала выпускать уникальные протезы стопы — их они печатают на 3D-принтере.

— Протез создается на 3D-принтере. Совместно с экспертом из Всероссийского научно-исследовательского и проектного института тугоплавких металлов и твердых сплавов (ВНИИТС) мы разработали облегченный титановый сплав и нам удалось снизить вес модели протеза с 1200 граммов до 800. Для чарджа стопы (калоши) разработала уникальный микрополимерный состав — киберкожу, которая по тактильным ощущениям максимально приближена к человеческой, такая же пластичная, упругая и износостойкая, — рассказал резидент «Жигдолины» Алексей Собченко.

Бионические протезы частей тела — это современные устройства на основе микропроцессоров, которые стараются максимально восполнить утраченную функцию конечности. Электронные устройства заменяют утраченные органы и конечности, взаимодействуя с нервными клетками. Их производят из искусственных материалов, но человек может управлять ими при помощи собственной нервной системы.

Это не первое изобретение самарских и тольяттинских умельцев за 2022 год. Летом самарские студенты решили спасти чувствительные гаджеты от суровых морозов. Выпускники Самарского университета и СамГТУ создали теплоизоляционный обогревательный скафандр для смартфонов. А еще в Самарской области решили создать одежду нового поколения — она регистрирует биометрические показатели человека во время фитнеса, тренировки или выполнения упражнений по реабилитации.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем