TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Самарской области увеличилось число наркоманов-детдомовцев

В Самарской области увеличилось число наркоманов-детдомовцев

Об этом заявили региональные власти

С проблемными подростками работают полицейские

В Самарской области зафиксировали рост количества «трудных» детей и подростков. Об этом стало известно во время заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при региональном правительстве.

— На 1 октября 2022 года в учреждениях, которые подведомственны Министерству социально-демографической политики, находилось 866 воспитанников. За последние годы увеличилось количество детей с различными интеллектуальными и психическими отклонениями, нарушениями в эмоционально-волевой и поведенческих сферах. Многие состоят на различных специализированных учетах. Так, на 14% возросло число детей, которые состоят на контроле в отделах по делам несовершеннолетних. А почти на 48% — на учете в наркологических диспансерах. При этом значительная доля воспитанников старше 14 лет, — пояснила заместитель главы профильного ведомства Оксана Щербицкая.

Другая проблема заключается в регулярных побегах детей из специализированных учреждений. По предварительным подсчетам, их количество увеличилось на 1% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. При этом само число детей, которые совершают самовольные уходы, возросло на 5%. Также в регионе участились случаи и коллективных уходов. По словам Оксаны Щербицкой, рост составил 12%.

При этом, как оказалось, есть дети, которые совершают несколько побегов. И для таких ребят, как пояснила замглавы Минсоцдема, такое состояние становится привычным образом жизни.

К сожалению, комиссии по делам несовершеннолетних нередко приходится рассматривать дела не только детей из спецучреждений. Летом 2022 года стало известно, что на учет может попасть и ученик одной из школ Красноглинского района. Школьник шантажировал одноклассницу интимными фотографиями.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем