TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бомбоубежища в СО В Самарской области начали приводить в порядок защитные сооружения и укрытия

В Самарской области начали приводить в порядок защитные сооружения и укрытия

Чиновники уточнили информацию по адресам

Во время мобилизации и в военное время под защитные сооружения приспосабливают подземные помещения

В правительстве Самарской области озвучили некоторые подробности действующего в регионе режима базовой готовности. В частности, после его введения в городах и районах губернии начали приводить в порядок защитные сооружения и укрытия.

— За эту работу отвечают главы муниципалитетов. Защитные сооружения и укрытия должны привести в надлежащее техническое состояние. Сведения по адресам таких объектов (по конкретному месту проживания) могут предоставить гражданам администрации муниципалитетов и управляющие компании, — говорится в ответе на запрос 63.RU, поступившем от департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области.

Мы запрашивали в мэрии Самары информацию о местах размещения бомбоубежищ. И вот, что там ответили:

— Информация о количестве, видах убежищ и на какое число укрываемых рассчитаны защитные сооружения гражданской обороны, расположенные в Самаре, носит закрытый характер. Постановлением Правительства РФ определено, что для укрытия населения используют имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны. Убежища создают для сотрудников организаций, которые относятся к категории особой важности, первой и второй категориям по гражданской обороне. Также во время мобилизации и в военное время под защитные сооружения гражданской обороны приспосабливают заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены.

Самарские станции могут вместить 54,36 тысячи человек

Отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат организации: имеющие важное оборонное и экономическое значение; имеющие мобилизационные задания (заказы); представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время; имеющие уникальные в историко-культурном отношении объекты.

Кстати, самарские станции метро, а их 10, смогут вместить 54,36 тысячи человек. Когда построят новую станцию «Театральную» (работы уже ведут), цифра возрастет до 72,984 тысячи человек.

Представители управления гражданской защиты Самары говорят, что переживать о нехватке мест в укрытиях при возникновении ЧС или военных действий не стоит.

— Наличие помещений подземного пространства в городе позволяет обеспечить укрытие населения, — заявили в управлении.

Самара действительна известна своими подземельями. В годы Великой Отечественной войны город имел статус запасной столицы. Сюда эвакуировали заводы, миссии иностранных государств и главные управления страны. Здесь сделали бункеры как для первого лица государства Иосифа Сталина, так и для других высокопоставленных деятелей. Посмотрите обзор с фото и адресами. Их собираются отремонтировать.

В порядок собираются привести и гигантское бомбоубежище под площадью Куйбышева. А власти Тольятти власти показали действующее укрытие.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем