TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине подробности Тольятти или Ставрополь на Волге? Стало известно, будет ли переименован автоград

Тольятти или Ставрополь на Волге? Стало известно, будет ли переименован автоград

Публикуем позицию гордумы

Название символизировало перемены, которые наступили в городе со строительством ГЭС и химзаводов

Появилась информация о том, что Тольятти сменит название на Ставрополь — это имя город носил до затопления, которое случилось в 1953 году. Такое предположение высказало сатирическое издание «Панорама», объяснив переименование тем, что сейчас Италия — а город носит имя итальянского коммуниста — вошла в список недружественных стран.

В Тольяттинской городской думе опровергли информацию, назвав текст издания фейком.

— Дума Тольятти не принимала решения о переименовании города. Более того, не поступало никаких предложений по этому поводу. Ваш текст — фейк, — заявили в гордуме.

28 августа 1964 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ставрополь был переименован в Тольятти. Идея переименования маленького провинциального Ставрополя появилась еще в 50-е годы, когда строители химзаводов, Куйбышевской ГЭС и завода синтетического каучука решили отразить в названии города экономические и политические преобразования.

Более того, в Итальянском сквере скоро появится памятник в честь Пальмиро Тольятти, имя которого носит город. На церемонию открытия депутаты городской думы захотели пригласить родственников из Италии.

Пальмиро Тольятти родился в городе Генуя Италии в 1893 году в семье учителей и стал известен как борец за права рабочих. Итальянец всегда активно выступал за дружбу с Советским Союзом и даже 4 года жил в СССР, выступая по радио под псевдонимом Марио Корренти.

— Будет правильно, если на церемонии будут присутствовать родственники Пальмиро Тольятти, нужно заранее разослать им приглашения, — сообщили в городской думе.

Правда, факт того, что Италия стала недружественной, может помешать этому визиту.

Уважаемые читатели, у TOLYATTY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем